Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве ХМАО-Югры




Главы города Когалыма Николай Пальчиков, а также руководители профильных управлений и служб Когалыма приняли участие в заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве ХМАО-Югры, которое 27 июля в режиме видеоконференции провела губернатор Югры Наталья Комарова.
Участники совещания обсудили актуальное состояние сети автомобильных дорог, ход исполнения мероприятий по их приведению в надлежащее состояние.
Было отмечено, что в начале 2015 года в ненормативном состоянии находились 19,5% от общей протяженности региональных и межмуниципальных дорог Югры. К концу 2015 года эта цифра составляла около 19%. За прошедшие полгода доля дорог, находящихся в ненормативном состоянии, снизилась еще на полпроцента.
В ходе обсуждения состояния автодорог глава региона акцентировала внимание собравшихся на нескольких аспектах. По ее словам, за последние годы трасса на Тобольск и Тюмень заметно преобразилась. При этом на магистрали по-прежнему остаются опасные и не отвечающие нормативам, участки. «Самое большое беспокойство вызывают мостовые переходы через реку Большой Салым и протоку Горная. В отношении них прокуратурой Нефтеюганского района инициирован иск к «Уралуправтодору» с требованием провести реконструкцию мостов. Процесс затягивается, однако это не значит, что надо ждать судебного решения, не предпринимая конструктивных шагов, не обращаясь в Министерство транспорта Российской Федерации с просьбой о включении реконструкции этих объектов в план 2017 года. Поручаю провести такую работу нашему профильному департаменту, добиться взаимопонимания с федеральными коллегами», - сказала Наталья Комарова.  
Глава региона также обратила внимание всех участников совещания на работу уличного освещения автомобильных дорог и решение проблемы колейности наиболее загруженных магистралей в городах округа. Кроме того, Наталья Комарова призвала руководителей муниципалитетов обратить «ресурсное» внимание на ливневую канализацию. «И деньги, и технологии, и управленческие решения включаю сюда, говоря о ресурсном внимании. Её наличие или отсутствие, рациональное содержание, также влияет на сохранность дорожного полотна», - подчеркнула губернатор. 
Еще одна тема повестки заседания Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения – взаимодействие владельцев дорог, представителей общественности, средств массовой информации, экспертного сообщества по наиболее актуальным вопросам безопасности дорожного движения.
«Многие города и районы Югры в силу своих возможностей и мотивации уже прибегают к использованию таких подходов, привлекают общественность к оценке и приемке дорожных работ, их планированию, выявлению очагов аварийности. Необходимо обобщить этот опыт», - поставила задачу глава региона.
По ее словам, для этого есть подходящая база в виде федеральных рекомендаций по формированию механизма «обратной связи» между владельцами автодорог и общественными организациями, принятых в августе прошлого года. Сейчас аналогичные методические рекомендации, в первую очередь для муниципалитетов, готовятся на региональном уровне. Их уже обсудил общественный совет при департаменте дорожного хозяйства и транспорта Югры.
«Необходимо закончить эту работу. Готовый документ должен быть простым, интерактивным, основанным на применении передовых информационно-коммуникативных технологий», - отметила Наталья Комарова.
Напомним, что в Когалыме в текущем сезоне реализуются крупный проект развитию дорожной сети. Так, на пересечении улиц Дружбы народов - Степана Повха – Янтарная, ведутся работы по строительству кольцевой развязки. Основная цель строительства развязки - общее оздоровление дорожной ситуации, снижение аварийности и увеличение пропускной способности на данном участке городской магистрали. Развязку планируется обустроить пешеходными дорожками, современными энергоэффективными светодиодными фонарями. Финансирование проекта осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством ХМАО-Югры и ПАО «НК «ЛУКОЙЛ». 
Также, в Когалыме продолжаются работы по ремонту городских дорог. На сегодняшние работы ведутся на улицах: Набережная (участок от ул. Широкая до ул. Романтиков), Центральная (участок от пер. Волжский до здания «УНИР»), Геофизиков (участок от ул. Ноябрьская до ж/д переезда по ул. Ноябрьская), Бакинская (участок от пр. Прибалтийская до ул. Ленинградская), Дружбы Народов (участок от ул.  Нефтяников до ул. Береговая). Всего в летний период будет отремонтировано более 60 тыс. кв. м. дорожного покрытия.
Кроме того, так же, как и в прежние годы, на дорогах и во дворах города выполняется ямочный ремонт, ведутся работы по устройству пешеходных дорожек.