Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

За коммунальные долги могут выселить из квартиры




Вступило в силу решение суда о выселении из муниципального жилья двух квартиросъемщиков, имеющих задолженность за жилищно-коммунальные услуги. 
Обратиться с иском в суд на неплательщиков была вынуждена Администрация города Когалыма. Квартиры находятся в муниципальной собственности и предоставлены гражданам на условиях социального найма. На момент обращения в суд сумма задолженности составляла от 700 до 800 тысяч рублей с учетом пени. Несмотря на неоднократные предупреждения, люди продолжали проживать в квартирах и копить долги. Суд удовлетворил требование Администрации города о выселении неплательщиков.  Согласно решению Когалымского городского суда, и в скором времени они переедут в другое, менее удобное жилое помещение (общежитие или коммунальная квартира) площадью из расчета 6 квадратных метров на члена семьи. Освободившиеся квартиры передадут очередникам.
- Требование в суде выселения из муниципального жилья – это крайняя мера, к которой мы были вынуждены прибегнуть, после того как были использованы все имеющиеся способы воздействия на злостных неплательщиков, - комментирует исполняющий обязанности начальника юридического управления Администрации города Когалыма Виорел Генов. – В ближайшее время все необходимые документы будут переданы для исполнения судебным приставам города Когалыма.
По данным ООО «ЕРИЦ» на 1 июля 2016 года задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги свыше шести месяцев имели 1 513 когалымских семей. Общая сумма их задолженности составляет более 135,7 миллиона рублей. Среди мер воздействия ответственные организации практикуют: взыскание долга по суду и приостановление неплательщикам коммунальных услуг: горячей воды, канализации и электроснабжения. Так, в июне была отключена горячая вода в четырех квартирах. Подано 56 исков в суд о взыскании задолженности на сумму свыше 8,5 миллионов рублей, а всего с начала 142 таких иска на сумму более 21,5 миллиона рублей. 
Кроме того, у когалымчан, имеющих задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги, есть возможность реструктуризировать долги, что дает возможность досудебного решения проблемы, и уж точно не быть выселенными.