Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание антинаркотической комиссии




Глава города Когалыма Николай Пальчиков, заместители главы города Сергей Подивилов и Ольга Мартынова, а также члены городской Антинаркотической комиссии приняли участие в заседании Антинаркотической комиссии ХМАО-Югры, которое в режиме видеоконференцсвязи 19 июля провела губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова.  
В рамках повестки собравшиеся обсудили вопросы эффективности прохождения наркозависимыми профилактических и реабилитационных мероприятий, а также эффективность мер по предотвращению в Югре распространения социально-значимых заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию, гепатиты, туберкулез, среди наркозависимых, в том числе подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся под стражей, осужденных.
По информации, озвученной на совещании, за 2015 год в округе число лиц с диагнозом «наркомания» сократилось на 13,7%. Как было отмечено, данные показатели достигнуты благодаря, в том числе профилактическим и реабилитационным мероприятиям.   
По словам главы региона Натальи Комаровой, основные усилия в этой работе должны быть направлены на предупредительную работу, а также на взаимодействие с группами риска - теми, кто впервые употребил наркотические средства, был привлечен к административной ответственности: «Департаменту здравоохранения Югры необходимо доработать рекомендации для медицинских работников и НКО регламентирующие то, как мотивировать наркозависимых на прохождение лечения и реабилитации. Лучшие практики в этом направлении должны тиражироваться по всему региону». 
Важной составляющей этой работы является реабилитация. Число больных наркоманией, находящихся в двухлетней ремиссии, в Югре примерно в два раза больше, чем в среднем по стране. В прошлом году лечение прошел 1221 наркозависимый, 68% окончивших курс стационарной реабилитации на сегодняшний день ведут «трезвый» образ жизни. Для амбулаторного лечения этот показатель составляет 62%. «Все большая роль в этой работе отводится НКО. Важно понять, насколько наши партнеры по некоммерческому сектору готовы к растущему объему работы и связанной с ней ответственностью. Необходимо наметить планы по обучению членов организаций, готовых работать на рынке», - отметила глава региона.
Положительная тенденция наблюдается и в снижении заболеваемости ВИЧ среди населения автономного округа на 12,8%. При этом наркозависимые лица остаются наиболее пораженной данной инфекцией группой. Частота выявления ВИЧ-инфекции среди них примерно в 10 раз выше, чем в среднем по всему населению. Схожая картина также наблюдается в отношении осужденных и заключенных.
«Если анализировать показатель смертности от ВИЧ и СПИДа, то этот разрыв достигает 30-кратных значений. За минувший год число носителей гепатита B и туберкулеза среди наркозависимых выросло на 5%. Зачастую именно туберкулез в сочетании с ВИЧ-инфекцией становится причиной смертельных случаев. Эту тенденцию необходимо переломить», - подчеркнула Наталья Комарова.
По мнению губернатора Югры, подобный дисбаланс требует особого подхода при организации профилактики, лечения, и реабилитации наркозависимых и осужденных.
По окончании встречи глава города Николай Пальчиков нацелил коллег усилить разъяснительно-просветительскую работу среди жителей города в вопросах профилактики наркомании и распространения социально-значимых заболеваний.