Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

РТРС продолжает работы по строительству цифровой сети в ХМАО



На территории Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры филиал РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» уже построил и ввел в эксплуатацию 48 станций цифрового эфирного телевещания. Благодаря этому 72% жителей региона (более 1 млн человек), проживающих в 82 населенных пунктах, могут принимать пакет цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс).
В конце прошлого  года РТРС приступил к завершающему этапу строительства цифровой региональной телесети – возведению последних 32 объектов связи в ХМАО.  С вводом в эксплуатацию всех станций охват населения Ханты-Мансийского автономного округа общероссийскими обязательными общедоступными телеканалами составит 99,4%.
В городе Когалым Сургутского района строительство станции цифрового вещания завершено, установлен телекоммуникационный контейнер, также смонтировано оборудование пакета цифровых телеканалов РТРС -1 (первый мультиплекс в стандарте DVB-T2).
В настоящее время  осуществляется процесс ввода объекта связи в эксплуатацию. Согласно программе проверок Ростехнадзора,  объект осмотрит приемочная комиссия итоговой проверки, по результатам которой будут подготовлены разрешительные документы для ввода объекта связи в эксплуатацию. Передатчики на радиотелевизионной станции  будут переведены в рабочий режим и доставят сигнал цифрового эфирного телевидения в дома жителей.
Сигнал с радиотелевизионной башни высотой 48 метров, установленной в городе Когалым, позволит обеспечить цифровым вещанием более 68 тысяч горожан. Настроить первый мультиплекс телезрители смогут на 32 ТВК (562 МГц). Передатчик мощностью 250 Вт, охват в радиусе 15-20 км.
После запуска РТРС-1  в Когалыме планируется строительство и второго мультиплекса, а это еще 10 дополнительных каналов. Трансляция пакета каналов РТРС-2 будет осуществляться на 24 ТВК (498 МГц).
Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно на обычную телевизионную антенну дециметрового диапазона. Антенна ДМВ может быть либо комнатной, либо наружной – в зависимости от условий приема и удаленности от радиотелевизионной передающей станции. Для приема цифрового эфирного телевидения телевизор должен иметь тюнер DVB-T2, поддерживать стандарт сжатия видеосигнала MPEG-4 и режим Multiple PLP. Если же Ваш телевизор не оснащен тюнером DVB-Т2, то для просмотра передач цифрового эфирного телевидения нужно приобрести специальную цифровую приставку стандарта DVB-T2.
Всю информацию о цифровом эфирном телевидении, консультацию по подключению и способах приема цифрового эфирного телесигнала можно получить в Центре консультационной поддержки в Ханты-Мансийске по адресу: ул. Гагарина, д. 170 (ост. «Телецентр») или по телефону: +7 (3467) 360-081, e-mail: ckp-hanty@rtrn.ru,  или же по бесплатному телефону единого информационного центра: 8-800-220-20-02, а также на официальном сайте РТРС: www.rtrs.ru