Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Подготовка к выборам идет в штатном режиме



19 июля губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в Ханты-Мансийском автономного округе-Югре. В режиме видеоконференцсвязи в его работе приняли участие глава города Когалыма Николай Пальчиков, заместители главы города, председатель Территориальной избирательной комиссии г.Когалыма Надежда Еремина, представители Думы города Когалыма, ответственных служб и ведомств города.
Участники заседания рассмотрели вопросы о ходе подготовки к проведению избирательной кампании, о мероприятиях по обеспечению противопожарной и антитеррористической защищенности избирательных участков. 
Открывая заседание, Наталья Комарова акцентировала внимание участников на устранении недостатков, которые были выявлены в некоторых муниципалитетах в ходе комиссионного обследования избирательных участков в части их технической оснащенности и антитеррористической защищенности, а также на обеспечении сохранности документов.  При этом,  как подчеркнула глава региона, необходимо помнить главное: «Работа должна строиться вокруг избирателя». 
В этом году в Единый день голосования 18 сентября 2016 года нам предстоит  принять участие одновременно в нескольких избирательных кампаниях. В частности, избрать депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва, Тюменской областной Думы шестого созыва, депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыва, депутатов Думы города Когалыма шестого созыва. 
По словам Андрея Павкина, председателя избирательной комиссии ХМАО-Югры, подготовка к выборам ведется согласно календарному плану. На сегодняшний день уже завершилось выдвижение кандидатов в Тюменскую областную Думу, продолжается выдвижение кандидатов в депутаты Государственной Думы,  окружного парламента и представительных органов местного самоуправления. В настоящее время идет активная фаза работы с документами кандидатов. Также уже получены и направлены в территориальные избирательные комиссии открепительные удостоверения по выборам депутатов Государственной Думы, Тюменской областной Думы, Думы ХМАО-Югры. Их выдача избирателям  начнется с 3 августа.
Напомним, в Когалыме в Единый день голосования будут работать 22 избирательных участка. Все объекты, в которых они размещены, обеспечены резервными источниками энергоснабжения, имеют паспорта антитеррористической защищенности, в каждом установлены рамки металлодетекторов, кнопки тревожной сигнализации. По поручению главы города Николая Пальчикова проводятся их дополнительные обследования на соответствие требованиям антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности, обеспечение материально-техническими средствами. В соответствии с постановлениями Администрации города Когалыма выделены специальные места для размещения печатных агитационных материалов в период предвыборной кампании, а также определен перечень помещений для проведения кандидатами в депутаты агитационных публичных мероприятий в форме собраний. С их перечнями можно ознакомиться на страницах Муниципальных правовых актов Администрации города Когалыма газеты «Когалымский вестник» № 55 от 13.07.2016 года, а также на официальном сайте Администрации города Когалыма (www.admkogalym.ru).  
Что касается выдвижения кандидатов, то, по данным на 18 июля, в территориальной избирательной комиссии города Когалыма закончился прием документов от кандидатов в депутаты Тюменской областной Думы шестого созыва по Когалымскому одномандатному избирательному округу № 12 - сдали документы четыре кандидата, проводится проверка представленных сведений. По выборам депутатов Думы города Когалыма - документы на выдвижение сдали пять кандидатов. 
Обращаем внимание горожан! Территориальной избирательной комиссией города Когалыма организована работа «горячей линии». По телефону 2-58-86 вы сможете  получить всю исчерпывающую информацию, связанную с подготовкой и проведением выборов в Единый день голосования 18 сентября.