Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Николай Пальчиков обратился с Инвестиционным посланием



15 июля в Администрации состоялось очередное заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Когалыме, участниками которого стали представители предпринимательского сообщества, ресурсоснабжающих организаций города, Думы города Когалыма, заместители главы города, руководители структурных подразделений Администрации города Когалыма. 
В рамках Совета глава города Николай Пальчиков выступил с Инвестиционным посланием - обращение к субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности в таком формате произошло впервые. Глава города подчеркнул, что  цель данного послания – это информирование участников инвестиционного процесса о достигнутых результатах, о проводимой работе и определение основных направлений деятельности в нашем городе на ближайшую перспективу. Задача, которая поставлена перед органами местного самоуправления,  – создание наиболее комфортных условий для ведения бизнеса, направленных на повышение привлекательности города Когалыма.  
По словам главы города, по ряду экономических показателей за прошедший год был отмечен рост (так, к примеру, объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям города за 2015 год составил почти 19 миллиардов рублей, увеличившись по сравнению с уровнем 2014 года на 9,5%, а по отношению к 2013 году в 1,5 раза; объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по крупным и средним предприятиям составил свыше 28 миллиардов рублей, увеличившись к уровню 2014 года на 20 % в действующих ценах), но несмотря на это работу по созданию благоприятных условий для развития предпринимательской и инвестиционной деятельности в нашем городе необходимо продолжить. 
Глава города отметил, что Инвестиционное послание будет ежегодным, власть, общественность, бизнес должны стать одной эффективной командой. Поскольку только в таком союзе, с единым пониманием целей и задач, возможно добиться результатов. 
Также в ходе заседания Совета были рассмотрены изменения нормативной правовой базы Администрации города Когалыма в сфере инвестиционной деятельности и заключенные соглашения между Администрацией города Когалыма и ресурсоснабжающими организациями города.
Начальником управления экономики Администрации города Когалыма Еленой Загорской была представлена информация о внедрении успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме. В данном направлении между Департаментом экономического развития автономного округа и Администрацией города Когалыма заключено Соглашение по вопросам сотрудничества, сформированы экспертная группа из числа представителей предпринимательского сообщества и детальный план мероприятий по внедрению успешных практик. Общее количество практик, запланированных к внедрению в городе Когалыме, - 12,  из них 6 уже внедрено. Итогами этой работы являются: обеспечение информационной открытости; обеспечение свободного доступа предпринимателей и инвесторов к информации; создание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности, который уполномочен рассматривать проекты и обеспечивать оперативную взаимосвязь со всеми участниками инвестиционного процесса; создание системы информационной и консультационной поддержки предпринимательской деятельности; внедрение системы оценки регулирующего воздействия нормативной базы.
Далее председатель территориальной избирательной комиссии города Когалыма Надежда Еремина проинформировала присутствующих о предстоящих избирательных кампаниях в Единый день голосования 18 сентября 2016 года. В частности, когалымчанам предстоит избрать депутатов: Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва, Тюменской областной Думы шестого созыва, Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыва,  Думы города Когалыма шестого созыва. В настоящее время продолжается процедура выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты представительных органов всех уровней. Агитационный период в СМИ стартует 20 августа. Надежда Александровна акцентировала внимание участников заседания на возможности получить открепительные удостоверения в случае, если в день голосования они вынуждены будут находиться за пределами города. Всю интересующую информацию можно получить по телефону «горячей линии» территориальной избирательной комиссии города Когалыма: 2-58-86.
По итогам работы Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Когалыме принято решение о рассмотрении на очередном заседании информации о ходе внедрения успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме.