Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре продолжается подготовка к проведению выборов 18 сентября



21 июня под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой состоялось заседание Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в Ханты-Мансийском автономного округе-Югре. В режиме видеоконференцсвязи в его работе приняли участие глава города Когалыма Николай Пальчиков, председатель Территориальной избирательной комиссии г.Когалыма Надежда Еремина, руководители ответственных служб и ведомств города.

Напомним, в этом году в Единый день голосования 18 сентября 2016 года югорчанам, как и жителям всей страны, предстоит принять участие одновременно в нескольких избирательных кампаниях. В частности, когалымчане будут избирать депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва, депутатов Тюменской областной Думы шестого созыва, депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыва, депутатов Думы города Когалыма шестого созыва.

Участники заседания рассмотрели вопросы о ходе подготовки к проведению избирательной кампании, о мероприятиях по обеспечению противопожарной и антитеррористической защищенности избирательных участков, утвердили план организационно-технических мероприятий, связанных с подготовкой и проведением предстоящих выборов в Югре.

По состоянию на 1 января 2016 года на территории автономного округа зарегистрировано 1 120 744 избирателя. Впервые придут на избирательные участки свыше 26 тысяч молодых граждан Югры.

- 18 сентября каждый житель Югры должен будет сделать ответственный выбор, определить курс развития страны, автономного округа и муниципальных образований на ближайшие пять лет. Организаторы выборов, в свою очередь, должны обеспечить реализацию этого конституционного права. Необходимо, чтобы волеизъявление граждан состоялось в соответствии с буквой закона. Нельзя допустить давления на избирателей, активизации экстремистских и любых иных радикальных сил. Важно сохранить межнациональный и межконфессиональный мир, который традиционно присутствует в нашем регионе, и зачастую становится объектом злонамеренного воздействия в период выборных процессов, - подчеркнула Наталья Комарова. - Для этого необходимо и на региональном, и на местном уровнях выработать единую политику со всеми партиями, которые будут участвовать в выборах, с тем, чтобы объединить усилия на этом направлении.

Как было отмечено, на сегодняшний день завершено формирование территориальных и участковых избирательных комиссий, приняты необходимые нормативно-правовые акты. Уже началась процедура выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы и Тюменской областной Думы, с 4 июля начнется выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты Думы ХМАО-Югры, а с 14 июля - представительных органов местного самоуправления. Агитационный период стартует 20 августа.

По словам Андрея Павкина, председателя Избирательной комиссии ХМАО-Югры, в день выборов в Югре откроется 701 избирательный участок, на которых будут работать свыше семи тысяч организаторов выборов, в настоящее время продолжается их обучение, проводятся общесистемные тренировки.

Большое внимание будет уделено обеспечению противопожарной и антитеррористической защищенности избирательных участков, соблюдению правопорядка в день голосования. Представители правоохранительных органов и МЧС округа проинформировали о предъявляемых требованиях и мероприятиях, которые запланированы и проводятся в целях обеспечения безопасности и правопорядка.

Напомним, в Когалыме в Единый день голосования будут действовать 22 избирательных участка. Все объекты, в которых они размещены, имеют паспорта антитеррористической защищенности, в каждом установлены рамки металлодетекторов, кнопки тревожной сигнализации. По поручению главы города Николая Пальчикова, составлен график и проводятся дополнительные обследования избирательных участков на соответствие требованиям безопасности, на предмет доступности для маломобильных групп населения, по материально-техническому оснащению участковых избирательных комиссий и помещений для голосования. С 1 июля начнет свою работу «горячая линия», организованная территориальной избирательной комиссией города Когалыма. По телефону 25886 горожане смогут получить исчерпывающую информацию, связанную с подготовкой и проведением выборов в Единый день голосования 18 сентября.