Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре и Когалыме отмечено снижение численности безработных



20 июня глава города Николай Пальчиков совместно с руководителями отраслевых служб принял участие в заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которое прошло в режиме видеоконференции под председательством губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой.

Участники заседания обсудили ситуацию на рынке труда автономного округа и реализацию мер по ликвидации задолженности по выплате заработной платы.

Как было отмечено, за минувший месяц уровень регистрируемой безработицы в Югре уменьшился на три сотых процента и составляет 0,57%. Количество безработных снизилась на 350 человек. В тройку лидеров муниципалитетов по этому показателю входит Когалым – зарегистрировано снижение численности безработных на 36 человек. Также на рынке труда автономного округа зафиксирован рост числа вакансий на 838 рабочих мест по сравнению с предыдущим месяцем. По данным на 15 июня, заявленная работодателями Югры потребность в работниках составляет 12 260 единиц. В основном, это предприятия по добыче полезных ископаемых, строительные организации, учреждения образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг, операций с недвижимостью, арендой и предоставлением услуг. В Когалымском Центре занятости заявлено 719 вакансий.

В ходе обсуждения этого вопроса Наталья Комарова обратила внимание присутствующих на создании рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса. «В своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме Президент России Владимир Путин поставил задачу создания как минимум 1,4 миллионов новых рабочих мест для малого и среднего бизнеса к 2020 году и более 3 миллионов мест в горизонте до 2025 года, - отметила глава региона. – Нам необходимо оценить возможности в данном направлении и сконцентрироваться на исполнении этих обязательств».

Что касается вопроса ликвидации задолженности по выплате заработной платы, в Когалыме она не зарегистрирована.