Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Школьникам Когалыма вручили именные премии общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»



В последний день календарной весны в когалымской школе искусств прошло общегородское мероприятие - торжественная церемония вручения именных премий общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» лучшим школьникам городских образовательных учреждений, с формулировкой «за отличную учебу, примерное поведение и активное участие в делах класса и школы». Эта награда была учреждена 15 лет назад.  В 2016-ом ее получили 75 когалымских школьников.

Ежегодно именные премии ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» вручают ученикам в четырех городах Югры (Лангепас, Урай, Когалым и Покачи), а также в сельском поселении Сургутского района - Русскинская. Их присуждают учащимся  с 1-го по 11-й классы. Раньше награждение проходило скромно, по школам. Сейчас все лауреаты собираются вместе на общегородской торжественной церемонии. И кто знает, может однажды стипендии  будут вручать на фестивалях лучших школьников Югры в городах и весях деятельности общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».
Кто достоин поощрения, решается на педагогических советах школ, голосованием. Главное условие - пятерки по всем предметам учебного плана. Школа может выдвинуть одного человека от каждой параллели. Ежегодно представляется список примерно из 70 человек для утверждения градообразующим предприятием.
Большой зал школы искусств наполовину был заполнен детьми, наполовину - их родителями. Лауреаты именной премии пришли на торжество семьями, со своими младшими сестренками и братишками. И это правильно, ведь условия для успеха ребенка создают все члены семьи, а подрастающим еще и пример.
С приветственным словом к  настоящей «школьной элите» и гостям праздника обратились исполняющий обязанности главы города Когалыма Роман Ярема и заместитель начальника Департамента правового обеспечения ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Сергей Харченко. 
- От вас будет зависеть будущее нашего города, нашей страны, - подчеркнул Роман Ярема. - На вас в перспективе ляжет часть работы и в сфере образования, и в нефтяном ведомстве. Большое вам спасибо за напряженный, кропотливый труд. Огромное спасибо и нашему градообразующему предприятию - обществу «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» за поддержку, в том числе и материальную, социальной сферы нашего города в целом и этого проекта в частности. 
- Это мероприятие не только в честь отличившихся в учебе школьников, - отметил Сергей Харченко, - но еще и в честь родителей, которые своим примером воспитывают, прививают любовь к труду. Этот праздник и в честь учителей, сумевших кинуть зерна знаний на благодатную почву. Они ищут в детях потенциал, находят его и развивают. Спасибо всем участникам этого процесса.
Затем исполняющий обязанности главы города Когалыма Роман Ярема и заместитель начальника Департамента правового обеспечения ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Сергей Харченко приступили к вручению премии каждому лауреату или их родителям. 
Награждение началось с самых маленьких участников торжества - первоклашек. Выход на сцену и получение почетной грамоты и заветного конверта из рук в прямом и переносном смысле высоких гостей запомнится им на всю жизнь. По сути, это их первая в жизни зарплата за усердие, трудолюбие, интеллектуальные усилия. И получили они ее в городе Когалыме от нефтяников ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

По материалам газеты «Когалымский вестник»