Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Акарицидная обработка




В целях профилактики заболеваний, переносчиками которых являются клещи, комары и грызуны, в Когалыме проводится обработка городских территорий. Как сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства, общая площадь акарицидной обработки (против клещей) составит более 93-х га городских территорий. Примерно столько же гектаров составит площадь дезинсекционной обработки (против комаров и других переносчиков туляремии). Это места массового отдыха людей - парки и скверы, а также городские улицы, зеленые массивы, территории набережной, мечети, храма, городского кладбища. Кроме того, в городе на площади 35 га будет проведена барьерная дератизация для защиты населенного пункта от диких грызунов, которые также служат источником заражения туляремией. 
По данным сотрудников когалымской больницы, на сегодняшний день в Когалыме зарегистрировано шесть обращений граждан в медицинское учреждение,   связанных с укусами клещей, практически все они «привозные».
Специалисты предупреждают: пик активности клещей наступил с приходом тепла. 
В целях недопущения заболеваний горожан клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме рекомендует:
- при обнаружении клеща обратиться в медицинское учреждение для профессионального удаления и организации профилактики заболевания;
- при планировании прогулок, пикников позаботиться о мерах защиты (применение репеллентов, правильно подобранная одежда, доступность медицинской помощи).
Специалисты также напоминают, что самым действенным способом защиты от клещевых инфекций является иммунопрофилактика.