Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме состоится национальный праздник «Сабантуй»




В Когалыме пройдет национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй». 
Традиционно помощь и поддержку в его организации татаро-башкирскому национально-культурному обществу «НУР» оказывают Администрация города, ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», предприятия, организации и учреждения города. Сегодня в Администрации города состоялось очередное совещание, участники которого обсудили вопросы, связанные с проведением развлекательных мероприятий, обеспечением безопасности, торговли, благоустройством места проведения праздника. 
Состоится «Сабантуй» 4 июня на территории городского пляжа, начало - в 11.00. Ожидаются гости из городов Югры, республик Татарстан и Башкортостан. Участников праздника ожидает обширная культурная и спортивная программы в лучших национальных традициях: праздничный концерт с участием приглашенных артистов и творческих коллективов города, спортивные состязания, игры, конкурс блюд национальной кухни. По словам организаторов, мероприятие, как всегда, обещает стать ярким, зрелищным и незабываемым событием в жизни города. 
Напомним, «Сабантуй» – это праздник окончания посевных работ, имеющий тысячелетнюю историю. Его еще иногда называют праздник плуга. Это праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народов, его песни, танцы, обряды. Он демонстрирует культуру татарского и башкирского народов, привлекает к участию большое количество горожан, способствует объединению представителей разных национальностей города. Поэтому и  является одним из самых любимейших и массовых народных гуляний в Когалыме.