Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

День государственных и муниципальных услуг



Вчера, 25 мая, в рамках Дня государственных и муниципальных услуг в Администрации города Когалыма прошел «круглый стол» на тему: «О возможностях получения государственных и муниципальных услуг посредством единого портала государственных и муниципальных услуг». 
Открывая встречу, исполняющий обязанности главы города Когалыма Роман Ярема акцентировал внимание участников мероприятия на то, что в последние годы государственные и муниципальные органы прикладывают большие усилия к тому, чтобы облегчить процедуру обращения гражданина в различные ведомства и учреждения для получения необходимой услуги, перенося приоритеты в сторону электронного взаимодействия, оставляя в прошлом необходимость личного посещения учреждения для подачи заявления или получения справки.   
Продолжая тему развития электронного взаимодействия, Антон Шумков, начальник отдела реализации административной реформы управления экономики Администрации города Когалыма рассказал присутствующим о возможностях Портала государственных услуг, и на наглядном примере услуги «Прием и выдача документов о государственной регистрации заключения брака» продемонстрировал, как работает портал госуслуг. 
«Использование возможностей данной интернет-платформы позволяет существенно сократить временные затраты гражданина на получение услуги, снизить коррупционные риски, сделать государственные и муниципальные услуги более доступными», - подчеркнул Антон Шумков.
Представитель Многофункционального центра г.Когалыма «Мои документы» Наталья Канина пояснила, что процедуру регистрации на Портале, активации и восстановления учетной записи можно пройти в МФЦ, воспользовавшись помощью специалиста учреждения. Кроме того, в здании МФЦ располагается центр общественного доступа (ЦОД). В случае, если гражданин желает пройти процедуру регистрации на Портале самостоятельно, он может воспользоваться ЦОД и обратиться к сотруднику МФЦ только за подтверждением учетной записи. 
На сегодняшний день  на Портале государственных услуг можно получить 12 первоочередных муниципальных услуг: прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещения; принятие документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение; выдача разрешения на строительство; выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию; выдача градостроительного плана земельного участка; выдача разрешения на право организации розничного рынка; приём заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения; выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, аннулирование таких разрешений; прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации; предоставление информации о текущей успеваемости учащегося; предоставление информации об образовательных программах и учебных планах; зачисление в образовательную организацию. Список постоянно пополняется, и в скором времени жители города смогут получать более полусотни муниципальных услуг в электронной форме. 

Если рассматривать в целом, то, по статистике, наиболее популярными электронными услугами являются: получение загранпаспорта с электронным чипом (на 10 лет); получение загранпаспорта без электронного чипа (на 5 лет); замена паспорта гражданина РФ; получение водительского удостоверения после прохождения профессиональной подготовки (переподготовки); замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия; регистрация транспортных средств; проверка и оплата штрафов ГИБДД. 

Таким образом, многие когалымчане уже на собственном опыте убедились насколько удобно и просто можно получить государственную и муниципальную услугу. Организаторы круглого стола призывают всех к активному использованию современных электронных ресурсов, позволяющих облегчить взаимодействие с государственными и муниципальными службами.