Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии




24 мая под председательством исполняющего обязанности главы города Сергея Подивилова состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии города Когалыма, в ходе которого был рассмотрен ряд важных вопросов. В работе заседания приняли участие руководители и представители ответственных служб Администрации, правоохранительных органов, городской больницы, управления социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства, общественных и религиозных объединений.
Первым был рассмотрен вопрос о результатах деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия незаконного оборота наркотиков. Так, за истекший период текущего года сотрудниками ОМВД было зарегистрировано 26 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 20 – тяжкие и особо тяжкие. Направлено в суд 13 уголовных дел. К административной ответственности привлечено 30 человек. Из незаконного оборота изъято свыше одного килограмма наркотических средств. В настоящее время специалисты констатируют увеличение спроса на синтетические наркотики. Приобретают их в основном молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет через Интернет. Действует так называемый бесконтактный способ передачи, что в свою очередь затрудняет выявление данного вида преступлений. При этом наркосбытчики используют все возможные средства информирования потенциальных жертв о способах приобретения  наркотических средств: пишут на остановках, фасадах жилых домов, в подъездах, размещают листовки на досках объявлений. По данным МКУ «УЖКХ города Когалыма», специалистами управляющих компаний осуществляется постоянный контроль за уличной рекламой.  В случае обнаружения ведется работа по удалению надписей, рекламных листов с фасадов зданий и сооружений, стен подъездов, остановок, досок объявлений. И такой рекламы, говорят эксперты, становится меньше. Все активнее теперь информация  распространяется через социальные сети, посредством смс-рассылки на телефон. Управляющим компаниям было рекомендовано продолжить работу по выявлению уличной рекламы, а перед ее удалением сообщать номера телефонов в правоохранительные органы.
Далее участники заседания обсудили вопросы, связанные с исполнением возложенных судом на лиц, совершивших административные правонарушения, обязанностей пройти диагностику и лечение от наркомании, оказанием социальных услуг наркозависимым по реабилитации и ресоциализации. 
Завершая заседание исполняющий обязанности главы города Когалыма Сергей Подивилов подчеркнул: «Целью нашей работы является профилактика наркомании, деятельность по пресечению и недопущению распространения на территории города наркотических средств и психотропных веществ. Первоочередная задача сегодня – уберечь тех, кто не поддался губительному соблазну, сформировать у учащихся и молодежи стойкое отрицательное отношение к потреблению наркотических и психоактивных веществ, потребность в здоровом образе жизни. Необходимо продолжить разъяснительную работу о последствиях употребления и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, активизировать работу по выявлению наркопреступлений, административных правонарушений, притонов, мест возможного сбыта, приобретения наркотиков».