Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в регионе



Вчера, 24 мая, в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в Югре.

В повестке дня было обозначено пять вопросов, главный из которых - подведение итогов работы Детского общественного совета в 2015-2016 учебном году.

Татьяна Моховикова, уполномоченный по правам ребенка в ХМАО-Югре рассказала, что в уходящем учебном году члены Детского общественного совета принимали активное участие в ряде крупных общерегиональных проектов, например, таких, как Всероссийский день правовой помощи. В рамках мероприятия ребята при поддержки взрослых организовывали конкурсы и турниры по правовой грамотности, книжные выставки, классные часы, на которых рассказывали сверстникам, куда им можно обратиться за советом и помощью, если те попали в сложную ситуацию. Также ребята принимали участие в акции «Горячее сердце», направленной на развитие неравнодушного отношения к окружающим. В сентябре 2015 года в Ханты-Мансийске прошел Межрегиональный форум членов Детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в Уральском Федеральном округе «УрФорум – ФОРТУНА», где ребята также активно участвовали.

Татьяна Моховикова поблагодарила членов Детского общественного совета за проявленную активность и инициативность. Она также напомнила, что в связи с окончанием учебного года состав совета на следующий 2016-2017 учебный год обновился, так как часть участников совета в этом году заканчивают школу. Далее новые члены Детского общественного совета представили небольшую самопрезентацию. Кроме того, ребята обсудили вопрос переизбрания председателя Детского общественного совета. Георгий Чебыкин из г.Урая, возглавлявший совет, является выпускником и оставляет свой пост. Членам совета была предложена к рассмотрению на пост председателя ДОС кандидатура Кирилла Мухина из Ханты-Мансийска. Решение должно быть принято в ближайшее время.

В завершении встречи участники Детского общественного совета из Сургута, Сургутского района и Нижневартовска представили проекты, направленные на снижения детского травматизма на железнодорожных путях. Данная проблема весьма актуальна в преддверии летних каникул.

Напомним, Детский общественный совет при уполномоченном по правам ребенка в ХМАО-Югре был создан в мае 2014 года. В его состав вошли учащиеся общеобразовательных школ округа от 12 до 16 лет. Все они ведут активную общественную работу, успешно занимаются в кружках, секциях, побеждают на предметных олимпиадах. Одним из членов Детского общественного совета валяется и представительница Когалыма – Порядина Екатерина, ученица 10 класса школы №8. Совет создан для решения проблем защиты прав и законных интересов несовершеннолетних с учетом их мнения, а также обеспечения взаимодействия уполномоченного по правам ребенка с детскими общественными объединениями, выработки предложений по совершенствованию данной деятельности, организации просветительской работы по вопросам прав детей.