Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Навстречу сельскохозяйственной переписи




Всероссийская  сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа текущего года в нашей стране. Вопросы подготовки в Югре к данному масштабному мероприятию рассмотрели 20 мая на заседании комиссии, которую в формате видеоконференции провел директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгений Платонов. В студии Когалыма работали исполняющий обязанности главы города Сергей Подивилов, заместитель главы города Татьяна Черных, начальник отдела сводных статистических работ Ханты-Мансийскстата в г. Когалыме Елена Христоева, руководители ответственных служб Администрации города.
Участники заседания подвели итоги проведенной работы и обсудили то, что еще предстоит сделать. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики по ХМАО-Югре, в настоящее время актуализированы списки объектов, подлежащих переписи. Ведется совместная работа с органами местного самоуправления по привлечению переписчиков и инструкторов. В июне пройдет их обучение. В целях уточнения схематических планов и картографических материалов, предупреждения граждан о предстоящей переписи, знакомства с участниками исследования в конце июня состоится предварительный обход объектов сельскохозяйственной переписи. 
В Когалыме зарегистрировано 3269 участков СОНТов и 100 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств. Из них планируется переписать все 100 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств и 376 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих участков. В переписные листы будут внесены данные о земельных ресурсах и их использовании, площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье скота и птицы, трудовых ресурсах, реализации сельхозпродукции и т.д. В настоящее время в Когалыме уже подобран персонал (к переписи привлечены два человека – переписчик и уполномоченный), выделено помещение, предоставлены все необходимые материалы. В настоящее время ведется работа по подбору организаций для заключения договоров на оказание услуг связи и транспортных перевозок. 
Напомним, сельскохозяйственная перепись проводится один раз в десять лет с целью получения статистической информации о состоянии дел в сельском хозяйстве. Это необходимо для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, определения новых форм государственной поддержки сельхозпроизводителей, совершенствования продовольственной политики. Переписи подлежат: сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, а также садоводческие, огороднические и дачные объединения.