Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Не допустить проявлений экстремизма!



Вопросы противодействия экстремистской деятельности на территории Когалыма рассмотрели 19 мая на очередном заседании Межведомственной комиссии, которую провел исполняющий обязанности главы города Сергей Подивилов. В состав участников вошли сотрудники ОМВД России по Когалыму, представители традиционных конфессий, специалисты управления образования, отдела по связям с общественностью и социальным вопросам Администрации города.

Первым был заслушан доклад об оперативной обстановке в городе и принимаемых дополнительных мерах по предупреждению и пресечению экстремистской деятельности на территории города Когалыма. По линии ОМВД России по Когалыму работа ведется по следующим направлениям: выработка и реализация мер, направленных на предупреждение и пресечение экстремистских проявлений и актов терроризма; выявление, предупреждение террористической и экстремистской деятельности. Особое внимание уделяется приезжающим в наш город гражданам других государств. Контроль осуществляется в тесном взаимодействии со всеми правоохранительными органами: РУ ФСБ, УФМС и другими. Регулярно проводятся встречи и беседы с руководителями и представителями религиозных и национально-культурных организаций и объединений, действующих на территории города.

Как было отмечено, преступлений экстремистской направленности на территории города в 2016 году не зарегистрировано. В целом обстановка остается стабильной. Далее участники обсудили вопросы организации взаимодействия органов местного самоуправления муниципального образования, правоохранительных органов и религиозных организаций города Когалыма по профилактике религиозного экстремизма.

- Главное сегодня - уберечь от экстремистской деятельности молодежь, - подчеркнул Сергей Подивилов. – На сегодняшний день для влияний со стороны молодежь - наиболее уязвимая категория населения в обществе. Мы не должны допустить, чтобы в сознании молодых людей приоритет силы был выше гуманитарных ценностей.

- Молодежь Когалыма растет во многом в «тепличных» условиях, - поделилась своей озабоченностью представитель подворья Пюхтицкого Свято-Успенского ставропигиального женского монастыря инокиня Наталья. – И когда юноши и девушки из Когалыма уезжают учиться в другие регионы страны, порой им бывает очень сложно адаптироваться к новым реалиям. К этому их необходимо готовить заранее.

Круг рассматриваемых на заседании межведомственной комиссии тем включал все проблемные вопросы по направлению, в том числе гипотетические. Разговор носил откровенный характер. Все участники сошлись во мнении, что необходимо заранее предусматривать меры профилактики, чтобы не допускать даже в начальной стадии проявлений экстремизма на территории Когалыма.