Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений



18 мая под председательством исполняющего обязанности главы города Когалыма Сергея Подивилова состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе Когалыме.

Участники заседания заслушали и обсудили информацию о состоянии криминогенной обстановки на территории города; о проблемах и профилактической работе с осужденными и лицами, освободившимися из мест лишения свободы; о мерах принимаемых по предупреждению и пресечению незаконной миграции, профилактике преступлений и правонарушений, совершаемых иностранными гражданами и в отношении них. Был также рассмотрен вопрос о работе по предупреждению сезонных видов преступлений. Ни для кого не секрет, что с наступлением весны учащаются кражи велосипедов, колясок, самокатов и другого подобного имущества. На сегодняшний день в ОМВД поступило 15 обращений о пропаже велосипедов и 4 о пропаже колясок. Возбуждено одно уголовное дело по факту хищения велосипеда. Как отмечают специалисты, причиной тому в большей степени служит беспечность самих хозяев в отношении сохранности своего имущества. В этом направлении проводится большая профилактическая работа: беседы с детьми, родительские собрания, акция «Береги велосипед», распространяются памятки. Чтобы избежать краж личного имущества, сотрудники полиции в очередной раз призывают горожан соблюдать ряд простых правил: не оставлять имущество без присмотра даже на непродолжительное время; хранить велосипеды и коляски в недоступных местах; использовать противоугонные средства защиты; также можно записать номер рамы велосипеда, серийный номер производства или сделать фотографию. Эти меры помогут избежать неприятностей, а в случае кражи значительно облегчить поиск имущества.

Подводя итоги заседания, председатель межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Когалыме Сергей Подивилов подчеркнул, что обеспечение правопорядка на территории города является первостепенной задачей, и важная роль здесь отводится системе профилактики правонарушений. Всем задействованным структурам необходимо приложить максимум усилий в этом направлении для достижения поставленных целей, с учетом наступления летнего сезона.