Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Осторожно клещи!



Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме сообщает, что в соответствии с СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого энцефалита» с апреля по сентябрь с весеннее – летним пиком регистрируется активность перезимовавшихся клещей.
Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита (поражается центральная нервная система человека) и иксодового клещевого боррелиоза (поражает нервную, сердечно-сосудистую системы и опорно-двигательный аппарат человека).
Клещевой энцефалит передается при укусе инфицированного клеща. Возможно заражение и при раздавливании его на коже (вирус может проникать через ранки).
Врачи напоминают, что на сегодня основным способом защиты от клещевого энцефалита является вакцинация.
Однако прививки нужно делать вовремя – за несколько месяцев до начала сезона, так как иммунитет вырабатывается только через 2-4 недели после вакцинации. Именно столько времени требуется организму, чтобы «накопить» достаточное число антител к инфекциям.
Во избежание присасывания клещей при выезде на природу следует одеваться так, чтобы исключить их попадание под одежду.
Хорошо защищают от клещей и отпугивающие средства – репелленты, на которых написано «от клещей» «Рефтамид», «Акрозоль», «Галл – рет», «Бибан», «Москитол – антиклещ» и «Гардекс – антиклещ». Действие препарата сохраняется в течении 2-х недель, комариные репелленты от клещей не эффективны.
Как только клещ обнаружен, его надо удалить! Делать это надо осторожно. Капнуть растительное масло на место, где находится клещ. Примерно через минуту попытаться вытащить его вращательными движениями. Можно использовать пинцет, но делать это аккуратно, чтобы головка насекомого не осталась под кожей. Ранку необходимо обработать любым спиртовым раствором. Извлеченного клеща необходимо отнести в контейнере, на анализ в инфекционную больницу. При положительном результате исследования пострадавшему вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Его введение наиболее эффективно в течение 1 суток после присасывания клеща, через 4 суток после укуса клеща оно не проводится.
Симптомы для обязательного обращения к врачу!
Если после укуса у вас:
•    Образовалось красное пятно на месте ранки от укуса.
•    Повысилась температура.
•    Появилась ломота в мышцах и суставах.
•    Вы стали бояться света.
•    Появилась сыпь на теле.
•    Немедленно обратитесь к врачу!