Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Обсудили вопросы взаимодействия в сфере межнациональных отношений




Под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой 11 мая состоялось заседание Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве ХМАО-Югры. В формате видеоконференцсвязи в заседании приняли участие глава Когалыма Николай Пальчиков, руководители ответственных служб Администрации города, национально-культурных объединений: «Вайнах», «Единство», «Содружество славян», «Спасение Югры», «НУР», Патриаршего подворья. 
Участники встречи обсудили работу коллегиальных органов по рассмотрению вопросов, возникающих в сфере деятельности национально-культурных, общественных, религиозных объединений; взаимодействие исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления с традиционными религиозными объединениями в сфере обеспечения межконфессионального согласия; освещение в СМИ деятельности национально-культурных автономий в сфере гармонизации межнациональных отношений и профилактики экстремизма. 
Открывая заседание, губернатор Наталья Комарова заострила внимание присутствующих на Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, которую в конце прошлого года утвердил Президент страны Владимир Путин. «В качестве особой, стратегической задачи в ней отмечено сохранение и развитие традиционных духовно-нравственных ценностей. Межнациональный мир и согласие, единство культур, уважение семейных и конфессиональных традиций, патриотизм являются ключевыми элементами фундамента государственности. Важная роль в укреплении этого фундамента отводится работе национально-культурных автономий, религиозных объединений», - подчеркнула глава региона.
Важность активного участия общественных организаций, национально-культурных автономий и религиозных объединений в этой работе подтверждает и учреждение премий на реализацию проектов в данном направлении. Наталья Владимировна проинформировала, что Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О  премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации». Документы на ее присуждение принимаются до 30 июня 2016 года. По мнению главы региона, в округе есть инициативы, которые можно предложить конкурсной комиссии. Также югорчане могут представить проекты на соискание премии губернатора Югры «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе». Заявления принимаются до 1 июля 2016 года. 
- Предлагаю активно подключиться к этой работе и предложить свои инициативы на соискание премий, - отметил глава Когалыма Николай Пальчиков,  обращаясь к участникам Координационного совета, присутствующим в студии. – Считаю, мы можем представить достойные проекты, необходимо использовать возможности получить гранты на их реализацию. 
По данным отдела общественных связей и социальных вопросов, в настоящее время в городе Когалыме осуществляют деятельность 6 некоммерческих организаций, созданных по национальному признаку, и 6 религиозных объединений.  В целях обеспечения координации деятельности в вопросах формирования гражданского общества в Когалыме с 2008 года функционирует Координационный совет при главе города Когалыма по вопросам взаимодействия с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями. При Координационном совете действуют Молодежный актив и Совет лидеров национально-культурных обществ, которые функционируют на основании утвержденных годовых планов работы. В 2013  году по инициативе Совета лидеров с целью укрепления межнационального и межконфессионального мира, профилактики межнациональных (межэтнических) конфликтов было подписано Соглашение между Администрацией города Когалыма и национально-культурными и религиозными  объединениями. 
Взаимодействие Администрации города Когалыма с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями осуществляется также в соответствии с ежегодным планом мероприятий, в рамках которого проводятся такие мероприятия, как «Широкая масленица», «Проводы русской зимы», «День оленевода», «Симфония культуры», «Национальное содружество», фестиваль дружбы народов «В семье единой!», Дни национальных культур и многие другие; организуются круглые столы. В 2016 году запланированы к проведению национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй» и V Гражданский Форум. Действующие на территории города Когалыма национально - культурные объединения охвачены всеми формами поддержки: информационной, образовательной, консультационной, имущественной, организационной.
Имущественная поддержка оказывается городским НКО на базе МАУ «ММЦ г. Когалыма». Например, предоставляются помещения для проведения собраний, репетиций в целях подготовки к участию в городских культурных мероприятиях. Для национальных творческих коллективов приобретены костюмы, которые используются коллективами на безвозмездной основе.  Продолжается оснащение зала национальных культур,  в котором представлены презентационные материалы национально-культурных обществ. На базе центральной городской библиотеки проводятся встречи для горожан с представителями  духовенства – Патриаршего  подворья Пюхтицкого Ставропигиального женского монастыря и Соборной мечети города Когалыма. В рамках городского конкурса социально-значимых проектов предоставляется грантовая поддержка на реализацию проектов в сфере укрепления национально-культурных связей, гармонизации межнациональных отношений. 
В целях образовательной и консультационной поддержки на базе МАУ «Межшкольный методический центр» действует обучающий проект «Школа актива НКО». За период 2015 и 1 квартал текущего года специалистами организационно-методического отдела проведено 6 обучающих семинаров для представителей некоммерческих организаций города, 32 консультации по обращениям лидеров национально-культурных обществ. Также, надо отметить, что этнокультурные общественные объединения вовлекаются в  деятельность городских и окружных коллегиальных органов, принимают участие в заседаниях советов, совещаниях, общественных обсуждениях. Их деятельность активно освещается средствами массовой информации. Таким образом, в сфере межэтнических отношений налажено тесное взаимодействие органов власти и национально-культурных и религиозных организаций города Когалыма. Как отметил глава города, работа в этом направлении постоянно совершенствуется и будет продолжена в том же конструктивном ключе.