Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Памятка для иностранных граждан, прибывающих в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру



Раздел I. Общие рекомендации для иностранных граждан, прибывающих в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру
1. Получите востребованную профессию в учебном заведении страны проживания.
2. Изучите русский язык, основы российского законодательства, историю российского государства, культуру и традиции российской нации.
3. Постарайтесь найти потенциального работодателя на территории Российской Федерации, находясь в стране проживания, используя доступные современные информационные ресурсы.
4. Отправляясь в Российскую Федерацию, имейте с собой необходимое количество собственных финансовых средств на первое время, чтобы не попасть в долги и зависимое положение от других лиц.
5. По прибытии в Российскую Федерацию, оформите патент на осуществление трудовой деятельности либо разрешение на работу (Порядок действий иностранного гражданина для получения патента и Порядок оформления и выдачи патента размещены в Разделах II и III соответственно).
6. Заключите с работодателем трудовой договор, в котором устанавливаются права и обязанности сторон.
7. Никогда никому не отдавайте паспорт и другие документы. Все государственные органы и организации принимают копии. Подлинные документы должны сверить с копиями в Вашем присутствии и сразу вернуть. Сделайте копии всех документов на случай утраты.
8. Во избежание обмана, не обращайтесь для оформления документов к неизвестным Вам лицам и организациям, которые обещают решить все проблемы дорого, но за «один день».
9. В случае возникновения конфликтных ситуаций (притеснение по расовому, национальному, религиозному признаку, склонение к противоправным деяниям, в том числе экстремистским) обращайтесь в правоохранительные органы.
10. В течение срока Вашего визита соблюдайте правила пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
11. В целях исключения преступных посягательств, заработанные деньги храните на банковской карте.
12. Помните – важно  максимально адаптироваться к новым социально-культурным условиям, сложившимся в месте пребывания, стараться интегрироваться в местное сообщество. По вопросам культурной адаптации и интеграции в принимающее сообщество Ханты-Мансийского автономного округа – Югры можно обратиться в Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (по телефону: 8(3467) 33-56-06, 33-56-28) или к представителям общественных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, сформированных по национально-культурному признаку.
13. До завершения срока пребывания, установленного федеральным миграционным законодательством, необходимо покинуть Российскую Федерацию или на законных основаниях продлить срок.
ВАЖНО!
Иностранному гражданину может быть закрыт въезд
в Российскую Федерацию в случае, если:

два и более раза в течение 3-х лет привлекался к административной ответственности - сроком на 3 года;
по окончании 90 суток временного пребывания не выехал с территории РФ до истечения тридцати суток, т.е. общий суммарный срок нахождения в РФ составил более 120 суток - сроком на 3 года со дня выезда;
два раза в течение 1 года привлекался к административной ответственности - сроком на 5 лет;
превысил срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток - сроком на 3 года со дня выезда.

Раздел II. Порядок действий иностранного гражданина
для получения патента

При въезде на территорию Российской Федерации необходимо:
1. Получить миграционную карту с указанием цели визита в Российскую Федерацию «работа по найму» и с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой УФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре о выдаче указанной миграционной карты.
2. В течение семи рабочих дней встать на учет по месту пребывания в территориальном органе Федеральной миграционной службы.
3. В течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представить в территориальный орган ФМС России лично или через уполномоченную организацию (федеральное государственное унитарное предприятие «Паспортно-визовый сервис» Федеральной миграционной службы России) следующие документы:
заявление о выдаче патента;

документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
миграционную карту;
действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся на территории Ханты-Мансийского автономного        округа – Югры, уполномоченной на основании распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30 января 2015 года № 25-рп на заключение указанных договоров;
документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2015 года № 384н;
сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданный медицинскими организациями, находящимися на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, уполномоченными на основании распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19 декабря 2014 года № 695-рп на выдачу указанных медицинских документов;
документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, выданный образовательной организацией, осуществляющей комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации на территории автономного округа;
документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления вышеперечисленных документов по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию. Размер штрафа определен статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и составляет от 10 до 15 тыс. рублей;
документы о постановке на учет по месту пребывания.
Раздел III. Порядок оформления и выдачи патента
Патент выдается УФМС России по ХМАО - Югре не позднее десяти рабочих дней, со дня принятия заявления о его выдаче на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня его выдачи.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в УФМС России по ХМАО - Югре не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента.
Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность только на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.
Иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, или иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в УФМС России по ХМАО - Югре, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Дополнительную информацию можно получить в отделе трудовой миграции Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по телефону 8(3467) 32-05-09.
Настоящая Памятка размещена: на сайте Администрации города Когалыма (admkogalym.ru); на портале гражданского общества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Югражданин.рф) и на официальном сайте Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (http://www.deppolitiki.admhmao.ru).