Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым отпраздновал День Победы!




71-ю годовщину Великой Победы в Когалыме отметили парадом, митингом и многочисленными акциями. Тысячи когалымчан – школьники, студенты, представители трудовых коллективов предприятий и организаций города, общественных и национально-культурных организаций Когалыма –  вышли 9 мая на улицы города, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы и принять участие в праздничных мероприятиях.  
По традиции, праздник начался с парада и митинга. В этом году они прошли в обновленном Парке военной техники. С поздравлениями и словами благодарности к ветеранам, труженикам тыла, всем, кто перенес тяготы военных лет, обратился глава города Когалыма Николай Пальчиков: «Бои и победные залпы Великой Отечественной войны отгремели семьдесят один год назад. Но каждый год 9 мая нас объединяют память, гордость за мужество и героизм нашего народа, скорбь о тех, кто жизнью заплатил за мир и независимость Родины, кто на плечах вынес тяготы войны в тылу, кто поднимал страну из руин! Безгранична благодарность вам, наши дорогие ветераны, и низкий поклон за подвиг во имя Отечества. Вы с честью исполнили долг перед народом и историей! Мы гордимся вами и обещаем сделать все возможное, чтобы для последующих поколений  память о том, какой ценой завоевана Победа, оставалась священной и нерушимой».  Эти слова и пожелания красной нитью прозвучали во всех выступлениях. Участников митинга поздравили начальник отдела военного комиссариата по ХМАО-Югре в городе Когалыме Игорь Пакулев, генеральный директор ТПП «Когалымнефтегаз» Владислав Зубарев, депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева. После минуты молчания когалымчане стройными колоннами прошли к Вечному огню, где возложили цветы, отдав тем самым дань памяти всем, кто воевал за свободу Отечества.   
Народные гуляния и тематические программы, рассчитанные практически на весь день и для всех категорий горожан, продолжились в Парке Победы и на Центральной площади. Вниманию когалымчан были представлены флэш-мобы, концертные программы с участием творческих коллективов, спортивные состязания, выездная торговля. Все желающие смогли отведать солдатской каши.
Безусловно, одним из самых масштабных и зрелищных событий  праздничного дня стала акция «Бессмертный полк». Более трех тысяч когалымчан прошли по улицам города с портретами своих героических родственников - участников Великой Отечественной войны - в память о ветеранах, которых уже нет с нами, но которые достойны пройти Победным маршем 9 мая. Это люди, чья жизнь в годы войны стала сплавом мужества, стойкости, самоотверженности, а также символом гордости для потомков. Чтобы отдать дань памяти своим родным и близким, участвовавшим в Великой Отечественной войне, когалымчане пришли целыми семьями.  У многих в руках не одна, а несколько фотографий. У каждой семьи своя история, но все они объединены Победой во имя живущих. Завершился День Победы по традиции праздничным фейерверком.
Администрация города Когалыма выражает благодарность ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», нефтяным и сервисным предприятиям, учреждениям и организациям города, участвовавшим в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, а также индивидуальным предпринимателям: Т.А.Сошниковой и Г.Х.Омаровой, КГ МУТП «Сияние Севера» и «Восход», торговой сети «РАЙТ», ООО «Аргос» и всем, кто оказал содействие в проведении праздничных мероприятий для ветеранов Великой Отечественной войны.