Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

На Координационном совете обсудили вопросы трудоустройства и обеспечения доступной среды




Глава Когалыма Николай Пальчиков 5 мая провел заседание Координационного совета по делам инвалидов при Администрации города. Участие в нем приняли руководители структурных подразделений Администрации города, управления социальной защиты населения, городской больницы, службы занятости, представители общественности. 
Члены межведомственного взаимодействия обсудили пять вопросов, в том числе трудоустройство инвалидов, планы и ход реализации мероприятий по обеспечению доступности городских объектов, транспорта и улично-дорожной сети для лиц с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения.
Трудоустройство
По данным центра занятости, в 2016 году в поисках работы к ним обратилось 44 человека, из них 21 трудоустроен, трое направлены на профессиональное обучение и для них уже зарезервированы рабочие места, больше половины обратившихся пока состоят на учете. Как было отмечено, трудоустройство инвалидов осуществляется, как на квотируемые на предприятиях рабочие места, так и в рамках мероприятий региональных программ по созданию специальных и технически оборудованных рабочих мест. В текущем году запланировано создание 10 таких рабочих мест, при этом работодателю на оснащение одного рабочего места предусмотрено возмещение затрат в сумме 72 690 рублей. В настоящее время на предприятиях Когалыма уже создано четыре рабочих места, на которые трудоустроены инвалиды II и III групп. Это предприятия: ООО «Центр ВЭСТ», ООО «Управление социальных объектов», Когалымский филиал ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг», ООО «Прогресснефтесервис». Что касается квоты, то она установлена 88 предприятиям (организациям) Когалыма, среднесписочная численность которых свыше 35 человек. На данное время в счет установленной квоты работодателями заявлено уже 149 вакансий. По словам представителя центра занятости, работодатели с пониманием относятся к решению этого вопроса, охотно создают специальные рабочие места. В этом направлении проблем нет. Трудности возникают при подборе работы гражданам из числа инвалидов. Дело в том, что большинство состоящих на учете инвалидов не имеют специальности, не у всех в индивидуальной программе реабилитации есть показания к профессиональному обучению или переобучению. Также, если, согласно рекомендациям,  неквалифицированные виды труда для них являются подходящими, то при этом существуют противопоказания, такие, как, например, тяжелый и средней тяжести труд, длительная ходьба, работа в микроклиматических условиях. Все эти моменты учитываются при подборе вакансий. 
При обсуждении этого вопроса от представителей общественности и управления социальной защиты населения поступили предложения о проработке вопроса по созданию рабочих мест для инвалидов на дому, в том числе и для родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Некоторые из них, а также из тех, кто не состоит на учете в ЦЗН, готовы, к примеру, удаленно выполнять работу на компьютере, оказывать бухгалтерские, юридические, художественно-оформительские работы. Глава города поручил включить данный вопрос в протокол, а также разработать дополнительные мероприятия по обучению инвалидов с учетом их способностей и  пожеланий.  
- Трудоустройство  - один из самых животрепещущих вопросов для каждого человека, поэтому поиску дополнительных путей решения данного вопроса для этой категории граждан необходимо уделить повышенное внимание, - нацелил участников Совета глава города Николай Пальчиков. - В этом направлении нужно вести индивидуальную работу как с инвалидами, так и с работодателями, с привлечением руководителей малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. 
Доступная среда
Далее участники заседания обсудили вопрос подготовки к реализации мер по обеспечению доступности избирательных участков для лиц с ограниченными возможностями здоровья в единый день голосования 18 сентября 2016 год и ход реализации мероприятий по обеспечению доступности объектов и услуг в сферах общественного питания, торговли, бытового обслуживания, а также объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры. Так, на маршрутной сети города Когалыма действуют 14 низкопольных  автобусов, специально предназначенных для перевозки инвалидов и граждан других  маломобильных групп. На шести светофорных объектах установлено оборудование, дублирующее световые сигналы звуковыми. По данным директора УЖКХ Администрации города Когалыма, в 2016 году запланирована установка звукового оборудования еще на двух светофорных объектах: по ул. Молодежная (в районе детской поликлиники) и проспекту Нефтяников (в районе хлебозавода). По обращениям граждан во дворах устанавливаются знаки «Место стоянки» для инвалидов. С 2014 года во дворах города установлено 40 таких знаков. Также управляющими компаниями за период 2014-2015 годов проведены работы по обустройству мест общего пользования приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов (пандусы, поручни) по 52 адресам. 
В целом, как было отмечено, в городе проведена значительная работа по обеспечению доступной среды. Деятельность в этом направлении будет продолжена и в текущем году. Поступившие предложения внесены в протокол заседания. Они касались обустройства пешеходных переходов, использования в пассажирских автобусах звукового оповещения для слабослышащих и бегущей строки в автобусах, предназначенных для перевозки инвалидов и маломобильных групп населения.