Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым готовится к празднованию Дня Победы



В городе завершается подготовка к предстоящему празднику 9 Мая. 
Параллельно с плановыми мероприятиями принимаются дополнительные меры по наведению порядка и чистоты. Уже третью пятницу подряд в городе проходят массовые субботники с привлечением сотрудников предприятий и организаций города. Особое внимание уделяется маршрутам, ведущим к мемориальному комплексу «Парк Победы» и центральным улицам. Когалым преображается и визуально. Город уже украсили тематические растяжки, баннеры и плакаты с символикой Дня Победы. На центральных улицах установлены флаговые композиции. Дополнительными флаговыми конструкциями украшены опоры наружного освещения по улице Прибалтийская. Все это способствует созданию праздничного настроения у жителей и гостей города.
Что касается культурной программы, то, как сообщили в управлении культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Когалыма, основные торжества пройдут в Парке Победы, где в 11.00 состоится митинг и возложение цветов к памятнику героям, сражавшимся за независимость страны. После все жалующие смогут отведать солдатской каши, посмотреть флеш-моб «День Победы» и программу «Молодежь во славу Победы». Состоится и традиционная легкоатлетическая эстафета, приуроченная к празднованию Дня Победы. Старт будет дан в 13.00 от улицы Мира, 24.  
Одним из центральных событий предстоящего праздника станет Всероссийская и окружная акция-шествие «Бессмертный полк», к которой присоединятся и жители Когалыма. Они пройдут торжественным маршем по улицам города с портретами родственников-фронтовиков и тружеников тыла - тех, кто, не жалея жизни и сил, боролся за освобождение Родины. 
Начало шествия в Когалыме, как и по всей Югре, запланировано в 15.00 часов по местному времени. Для того, чтобы присоединиться к акции «Бессмертный полк», необходимо прийти 9 мая к 14.30 часам на Центральную площадь по улице Мира с портретами родственников – ветеранов Великой Отечественной войны. Маршрут движения колонны - от Центральной площади к Парку Победы через улицы: Молодежная, Ленинградская, Сибирская. А в 18.00 для всех жителей и гостей города на Центральной площади начнется концертная программа «Победы славной торжество» с участием творческих коллективов Когалыма. Завершится День Победы в 22.00 праздничным фейерверком. 
Учитывая масштабность запланированных мероприятий, принимаются беспрецедентные меры и по обеспечению безопасности. В усиленном режиме будет работать весь личный состав ОМВД по городу Когалыму. Полицейские обращаются ко всем жителям города быть особо бдительными в праздничные дни и обращать внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свертки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Обо всех подозрениях сообщать сотрудникам правоохранительных органов или организаторам мероприятий. Ведь наша безопасность зависит, прежде всего, и от нас с вами. 
Также обращаем внимание автовладельцев: в период проведения праздничных торжеств будет ограничено движение автотранспорта по улицам города.