Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

О налогах и сборах по налогу на имущество организаций



В ходе семинара проведенного Депфином Югры в мае 2015 года с участием специалистов Управления были рассмотрены вопросы по признанию объектом налогообложения движимого имущества, принятого на учет после 1 января 2013 года. Несмотря на представленные в ходе семинара разъяснения устные вопросы продолжают поступать в адрес Депфина Югры.
С учетом разъяснений Министерства финансов Российской Федерации (письма от 06 февраля 2015 года № 03-05-05-01/5030, от 28 мая 2015 года № 03-05-05-01/30848, от 04 июня 2015 года № 03-05-05-01/32450 и т.д.) необходимо отметить следующее.
В отношении основных средств, включенных в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации, с 1 января 2015 года следует руководствоваться поддуй?.--, ом Sьушпа 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в соответствии с которым такие основные средства не признаются объектом налогообложения по шалоту на имущество организаций вне зависимости от даты постановки их на учет в качестве основных средств и передачи (включая приобретение) между лицами, признаваемыми (не признаваемыми) взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 105.1 Кодекса.
По вопросу налогообложения с 1 января 2015 года движимого имущества, включенного в иные амортизационные группы в соответствии с Классификацией, принятого на учет с 1 января 2013 года в качестве объектов основных средств, следует руководствоваться пунктом 25 статьи 381 Кодекса, согласно которому такое имущество не подлежит налогообложению, за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате: реорганизации или ликвидации юридических лиц; передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 Кодекса взаимозависимыми.
Исходя из буквального толкования нормы пункта 25 статьи 381 Кодекса в отношении объектов движимого имущества, переданных после 1 января 2013 года между взаимозависимыми лицами, применение указанной льготы по налогу на имущество организаций неправомерно.
Признание лиц взаимозависимыми осуществляется в соответствии с положениями статьи 105.1 Кодекса. При этом пунктом 5 статьи 105.1 Кодекса установлено, что прямое и (или) косвенное участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в российских организациях само по себе не является основанием для признания таких организаций взаимозависимыми, что не исключает признания указанных в названном пункте организаций взаимозависимыми по иным основаниям, предусмотренным статьей 105.1 Кодекса.
Муниципальное образование является публично-правовым образованием. Публично-правовые образования не являются организациями. Поэтому положения пункта 2 статьи 105.1 Кодекса, в котором не упоминаются в качестве потенциальных взаимозависимых лиц публично-правовые образования, на муниципальное образование ж организацию, уставный капитал которой полностью состоит из вклада данного муниципального образования, не распространяются.
Таким образом, организация, уставный капитал которой полностью состоит из вклада муниципального образования, может в отношении полученного от муниципального образования движимого имущества воспользоваться льготой по налогу на имущество организаций по пункту 25 статьи 381 Кодекса, Применение вышеуказанных норм аналогично к учреждениям и организациям, созданным субъектом Российской Федерации.
Кроме того, несмотря на наличие данных разъяснений, и разъяснений, направленных ранее письмом от 18 января 2016 года № 20-исх-111, в рамках исполнения постановления Правительства автономного округа от 21 сентября 2005 года № 171-п «О Порядке представления налогоплательщиками-организациями информации для анализа эффективности действия льгот по налогам» продолжают поступать сведения от бюджетных учреждений, не имеющих право на льготу и не верно применяющих нормы пункта 25 статьи 381 Кодекса.

Информацию подготовила: Л.В. Егорова,
начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками
ИФНС России по г. Когалыму
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры