Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«В гостях у ханты»



6 июня прошло первое мероприятие «В гостях у ханты» для детей из пришкольного лагеря. Цель мероприятия: воспитание любви к родному краю, приобщение детей к культуре и традициям коренного населения – ханты. Участниками мероприятия стали дети из пришкольного лагеря.

Мы живем в такое время, когда на многое начинаем смотреть по иному, многое заново открываем или переоцениваем. Первой разновидностью культуры, к которой приобщается ребенок еще в младенческом возрасте, является культура народная. Национальная культура малочисленных народов Севера может быть сохранена и продолжена в веках, только если она будет интересна подрастающему поколению. Поэтому задача сотрудников музейно-выставочного центра состоит в приобщении детей к национальной культуре коренного населения.

Именно мероприятие «В гостях у ханты» познакомило юных когалымчан с жизнью и бытом коренного населения, с особенностями традиционного жилища, с жизненным укладом народа ханты. Также ребята узнали особенности традиционной женской и мужской одежды. Кроме того, юное поколение окунулось в атмосферу геометрических узоров и неповторимости национальной орнаментики, содержащей в себе определённый смысл, отражающей представления об окружающей действительности.

Завершающим моментом, внёсшим элемент интерактива – был мастер-класс по декорированию куклы «Хантыечки» орнаментом, который был выполнен в хантыйских традициях. Для выполнения мастер-класса ребятам понадобились: бумажные силуэты кукол, акварельные краски и ножницы.

Самое главное, что ребята открыли для себя то, что народное искусство находится в неразрывном единстве с миропониманием, а этническое своеобразие оберегает общечеловеческие, культурные ценности.