Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Акцию «Здоровая кожа - твоя визитная карточка» проведут специалисты Когалымской больницы



С 20 апреля по 20 мая в Когалымской городской больнице пройдет окружная профилактическая акция «Здоровая кожа - твоя визитная карточка». Цели мероприятия направлены на повышение качества оказания дерматовенерологической помощи, профилактику заболеваний и раннее выявление злокачественных новообразований кожи.
В ходе акции в Когалымской больнице будет организовано оформление «Уголков здоровья», распространение полиграфической продукции, демонстрация профилактических фильмов для пациентов, состоится общебольничный смотр – конкурс санитарных бюллетеней и плакатов, также специалисты медучреждения проведут выездные врачебные лекции на предприятиях города и в образовательных учреждениях по темам: «Паразитарные заболевания кожи», «Инфекции, передающиеся половым путем», «Болезни волос и кожи головы» и др.
Статистика показывает, что в настоящее время все больше югорчан страдают от кожных заболеваний - последствия стресса и неправильного образа жизни негативно отражаются на внешности. Поэтому, для того чтобы сократить риск развития этих болезней и раннего появления морщин, врачи-дерматовенерологи Когалымской городской больницы рекомендуют соблюдать следующие правила:
1.    Питаться правильно. Не секрет, что пища, которую потребляет человек, напрямую влияет на состояние его кожи. Поэтому, для сохранения здоровья и молодости кожи в рационе необходимо отдавать предпочтение цельным зерновым продуктам, рыбе, яйцам, птице, нежирному мясу, овощами и фруктами, а также исключить продукты с большим содержанием соли и сахара.
2.    Много двигаться, заниматься спортом, больше бывать на свежем воздухе, потреблять достаточное количество жидкости – это поможет нормализовать кровообращение и циркуляцию жидкости в организме.
3.    Заниматься дыхательной гимнастикой (йогой) - помимо насыщения крови кислородом, необходимым для здоровой кожи, эти виды нагрузок способствуют расслаблению и борьбе со стрессами, вызывающими плохой цвет лица.
4.    Полностью отказаться от употребления табака. При вдыхании сигаретного дыма, в организме мгновенно начинается сужение сосудов, и кожа начинает испытывать кислородное голодание – гипоксию. Вследствие этого появляется дряблость кожи, цвет лица приобретает желтовато-землистый оттенок, а прыщи долго не проходят или вовсе не поддаются лечению.
5.    Полностью отказаться от употребления алкоголя. Вред алкоголя проявляется, в первую очередь, в обезвоживании всего организма и кожи, в частности. Также при злоупотреблении алкоголем, морщины появляются гораздо раньше – коже не хватает питательных веществ, а значит, выработка коллагена и эластина, двух белков, отвечающих за упругость и тонус кожи, снижается. Еще одно страшное последствие алкоголя – это провисание лица. Происходит оно из-за потери упругости и эластичности кожи. Как итог: мешки под глазами, дряблость, провисание кожи на подбородке и уставшие веки.
6.    Избегать стрессов. Под действием гормонов, выделяющихся во время стресса в кровь, сосуды резко спазмируются, и, следовательно, кровообращение ухудшается. В результате замедляется кровоснабжение кожи, она становится сухой, шершавой и склонной к раздражению. У некоторых людей под воздействием стресса, наряду со спазмированием сосудов на соседних участках происходит резкое расширение и клинически это проявляется красными пятнами на коже. При затягивании стрессовой ситуации, кожа становится бледной, сероватой, исчезает румянец, а на лбу, вокруг глаз и около рта появляются тонкие морщины. Также доказано, что многие кожные заболевания (экзема, псориаз, различные сыпи) могут резко обостряться под воздействием стресса.
7.    Высыпаться. В отношении кожи метаболическая активность во время ночного сна достигает своего максимума - именно в это время происходит восстановление и обновление клеток. От недосыпания кожа становится тусклой, бледной или неровной, под глазами возникают темные круги или мешки.
    На официальном сайте Когалымской городской больницы – www.kogalym-lpu.ru можно ознакомиться с актуальными публикациями по теме в разделе «Рекомендации врачей», а также посмотреть профилактические фильмы в разделе «Видео».
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И КРАСИВЫ!