Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Европейская неделя иммунизации пройдет в Когалымской городской больнице



Ежегодно в апреле по всему Европейскому региону проводится Европейская неделя иммунизации. В этом году мероприятие пройдет с 24 по 30 апреля по девизом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». Главная его цель – повышение уровня знаний о вакцинации, содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. В 2016 году приоритетным направлением Недели иммунизации будет проведение дополнительной иммунизации против кори и полиомиелита.
Медучреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в том числе и Когалымская городская больница, присоединятся к этой масштабной акции. Проявление такой инициативы крайне важно, ведь несмотря на высокие охваты профилактическими прививками населения нашего региона, в отдельных муниципальных образованиях продолжают оставаться лица, восприимчивые к инфекциям. Это может привести к возникновению вспышек различных заболеваний - краснухи, гриппа, вирусного гепатита, кори, эпидемиологического паротита и др.
Ежегодно в рамках Европейской недели иммунизации прививается 30-40 тысяч человек. В 2015 году в ходе проведения акции около 34 тысячи югорчан защитились от вакциноуправляемых инфекционных болезней. В первую очередь, от клещевого вирусного энцефалита – 27,5% от всех привитых, далее: против дифтерии и столбняка - 16,4%, гепатита В - 10%, полиомиелита - 8%, коклюша - 6,3%, кори - 4,7%, краснухи - 3,5%, пневмококковой инфекции - 3,3%, эпидемического паротита - 2,8%, гепатита А - 1%, туберкулеза - 0,8%, гемофильной инфекции - 0,6%, дизентерии - 0,4%, ротавирусной инфекции – 0,1% (20 детей)*.
В ходе Европейской недели иммунизации в Когалымской городской больнице и за её пределами пройдут различные мероприятия, направленные на повышение информатизации населения Когалыма о прививках, последствиях отказа от иммунизации, значении вакцинации для сохранения и увеличения продолжительности жизни.
Подробную информацию о перечне бесплатных профилактических прививок и способах прохождения вакцинация, можно получить у лечащего врача или в регистратурах поликлиник Когалымской городской больницы.
На официальном сайте Когалымской городской больницы – www.kogalym-lpu.ru можно ознакомиться с актуальными публикациями по теме в разделе «Рекомендации врачей», а также посмотреть профилактические фильмы в разделе «Видео».
Защитите свой мир – вакцинируйтесь!


*по данным Роспотребнадзора по ХМАО - Югре