Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Утверждены правила определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов



Правительством Российской Федерации утверждено постановление, определяющее порядок накопления твердых коммунальных отходов. Новый подход к сбору ТКО позволит получить точную картину количества и характеристик производимых страной коммунальных отходов, а значит – максимально эффективно выстроить работу с ними. Кроме того, будет установлен полностью понятный алгоритм расчета платы за утилизацию.

В рамках реализации нового законодательства об обращении с отходами производства и потребления разработано и утверждено постановление Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 года № 269 «Об определении нормативов твердых коммунальных отходов». Данным постановлением утверждаются правила определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Так, устанавливается порядок определения норматива накопления твердых коммунальных отходов, включающий в себя процедуру сбора, анализа и расчета данных о массе и об объемах отходов с учетом сезонных изменений.

Определение нормативов будет производиться отдельно по каждой категории объектов, путем проведения замера отходов в соответствии с установленными правилами. Определение норматива накопления твердых коммунальных отходов даст возможность рассчитывать размер платы за коммунальную услугу по сбору и вывозу мусора.

Нормативы накопления твердых коммунальных услуг будут устанавливаться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления поселений или городских округов (в случае наделения их соответствующими полномочиями законом субъекта РФ).

Генеральная схема очистки территории города Когалыма.

Генеральная схема очистки территорий населенных пунктов муниципального образования является первым и основным базовым документом в общей схеме организации комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами. Основой для разработки Генеральной схемы является детальный анализ существующего положения, расчеты и предложения по организации деятельности в области обращения с бытовыми отходами на основе действующей системы нормативных правовых актов.
Генеральная схема санитарной очистки города Когалыма, разработанная ООО Научно-практический центром  «ЭКОЛЕС» и  утверждена постановлением Администрации города Когалыма 12.09.2013 №2670 «Об утверждении Генеральной схемы очистки территории города Когалыма»

Генеральная схема очистки территорий города Когалыма определяет очередность осуществления мероприятий, объемы работ по всем видам очистки и уборки территории города Когалыма, системы и методы сбора, удаления, обезвреживания и переработки отходов, целесообразность проектирования, строительства, реконструкции или расширения объектов системы санитарной очистки в границах городского округа.
Негативное воздействие на окружающую среду и среду обитания человека увеличивается с каждым годом. В целях эффективной защиты и рационального использования природных ресурсов, устойчивого развития территорий населенных пунктов ведется разработка и внедрение современных требований к системе санитарного содержания территорий и способам обращения с отходами. Сегодня проводятся научные исследования, направленные на совершенствование технологий, машин и оборудования для уборки территорий, сбора, удаления, обезвреживания, переработки и захоронения отходов, применяются системы сортировки и селективного сбора утилизируемых компонентов бытовых отходов.
Чтобы стратегически подойти к управлению обращением с отходами на уровне муниципального образования необходимо реализовать следующие принципы:
- обеспечить нормативно-правовые условия деятельности в области обращения с отходами на своей территории;
- планировать деятельность по обращению с отходами до их образования, быть готовыми к изменению объема и компонентного состава образующихся отходов;
- иметь оперативную и прогнозную информацию о характеристиках процесса обращения с отходами на всех стадиях;
- применять индивидуальный подход к обращению с различными видами отходов: твердые бытовые, жидкие бытовые, отходы строительства и слома, отходы сложной бытовой техники и т.д.;
- планировать внедрение современных технологий в сфере обращения с отходами;
- учитывать мнение всех участников процесса обращения с отходами при принятии решений;
- применять средства массовой информации для освещения темы и проблем процесса обращения с отходами на всех стадиях;
- планировать деятельность по кадровому обеспечению процесса обращения с отходами, подразумевающую повышение квалификации сотрудников, подготовку молодых специалистов их сертификацию и т.д.;
- обеспечить привлечение различных источников финансирования мероприятий по обращению с отходами, обеспечивая максимальную отдачу от вложенных средств;
- использовать систему экономических и иных регулирующих инструментов, применение которых позволит обеспечить реализацию стратегических задач в области обращения с отходами;
- привлекать к решению проблем в сфере обращения с отходами общественные организации и население.
Генеральная схема санитарной очистки разработана в соответствии с «Методическими рекомендациями о порядке разработки генеральных схем очистки территорий населенных пунктов Российской Федерации», утвержденная постановлением Госстроя России от 21.08.2003г. № 152, и СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».