Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Приемная семья для пожилого человека



Люди пожилого возраста относятся к наиболее уязвимой категории граждан. С целью повышения качества жизни пожилых граждан и максимального продления нахождения их в привычной социальной среде, профилактики социального одиночества, укрепления традиций взаимопомощи, с 1 января 2012 года вступил в силу Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.09.2011 № 95-оз «О приемной семье для пожилого гражданина», был разработан порядок организации приемной семьи для граждан пожилого возраста в нашем округе.

Приемная семья - это форма жизнеустройства и социальной поддержки пожилых людей, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства пожилого гражданина с помощником пожилого гражданина. При этом возможен выбор места проживания приемной семьи: у гражданина (помощника), оказывающего социальную помощь, либо у пожилого гражданина.

Внедрение такой альтернативной формы социального обслуживания позволяет пожилому человеку преодолевать одиночество, получать все необходимые социальные услуги, поддержку и заботу в условиях комфортной семейной обстановки.

Приемная семья может быть создана для граждан, в отношении которых соблюдается ряд условий:

достижение возраста - женщина старше 55 лет, мужчина старше 60 лет;

проживание на территории Ханты-Мансийского автономного округа -Югры;

в силу возраста и состояния здоровья неспособные самостоятельно осуществлять и защищать свои права, а также осуществлять за собой уход;

отсутствие трудоспособных совершеннолетних детей, а если есть, то по объективным причинам не могут осуществлять уход за пожилыми родителями.

Помощником пожилого гражданина может стать гражданин, назначенный решением органа опеки и попечительства помощником в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляющий уход за пожилым гражданином, представляющий ему социальные услуги и проживающий совместно с ним.

Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание организовать приемную семью, обращается в отдел опеки и попечительства Администрации города для рассмотрения вопроса о назначении его помощником и представляет следующие документы: заявление о согласии с назначением помощника, документ, удостоверяющий личность, автобиографию, справку из психоневрологического учреждения, справку органа внутренних дел об отсутствии судимости.

При назначении гражданина помощником орган опеки и попечительства учитывает его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей помощника.

Помощником не может быть гражданин, имеющий судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, состоящий на учете в психоневрологическом учреждении, не имеющий постоянное место жительства, отстраненный от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей. Кроме этого, помощником не может быть работник организации, осуществляющей социальное обслуживание гражданина, нуждающегося в патронаже.

Основные требования к тем, кто пожелал организовать приемную семью:

наличие достаточной площади жилья для совместного проживания, которая не должна быть меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления;

отсутствие опасных заболеваний (активные формы туберкулеза), в т.ч. инфекционных, венерических заболеваний.

Организацию приемной семьи для пожилого гражданина в городе Когалыме осуществляет БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Жемчужина».

Получив решение органа опеки и попечительства, пожилой гражданин и помощник пожилого гражданина обращаются с заявлением о создании приемной семьи в БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Жемчужина» (каб. 128, контактный тел. 8(34667) 2-66-73).

Приемная семья для пожилого гражданина считается созданной с даты заключения договора.

Договором предусмотрен ряд положений, которые регламентируют: виды социальных услуг, предоставляемых помощником пожилому гражданину;

место проживания по их взаимному согласию; права и обязанности как помощника, так и пожилого гражданина; имущественные отношения между помощником и пожилым гражданином; принцип формирования бюджета приемной семьи гражданина для совместного ведения хозяйства по взаимному согласию пожилого гражданина и помощника;

осуществление контроля над условиями проживания пожилого гражданина;

основания и порядок изменения, расторжения договора, а также порядок разрешения споров.

В целях защиты имущественных прав пожилого человека и его помощника, условиями договора определено, что у обеих сторон не возникает права собственности на имущество друг друга. Однако, в соответствии с действующим законодательством, помощник и пожилой гражданин вправе заключить между собой договор доверительного управления имуществом, договор поручения и иной договор при согласовании данных действий органом опеки и попечительства.

Законом автономного округа предусмотрен двойной контроль над исполнением помощником своих обязанностей. С одной стороны, БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Жемчужина» контролирует выполнение помощником всех условий договора, связанных с обеспечением комфортного проживания, питания и лечения пожилого гражданина. С другой стороны - орган опеки и попечительства обеспечивает охрану личных и имущественных прав пожилого гражданина.
Законодательством предусмотрено ежемесячное денежное вознаграждение помощнику, организовавшему приемную семью. На сегодняшний день сумма ежемесячного денежного вознаграждения составляет 8585,16 рублей (с учетом удержания налога на доходы физических лиц -13%).

Необходимо отметить, что размер денежного вознаграждения подлежит ежегодной индексации.

С момента принятия и реализации Закона в нашем городе были созданы 2 приемные семьи для пожилого гражданина.

Если Вы заинтересовались информацией и желаете создать приемную семью для пожилого гражданина или сами нуждаетесь в такой семье, обращайтесь в БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Жемчужина» по адресу:

г. Когалым, ул. Мира, д. 26, кабинет 128, телефон: 8(34667) 2-66-73;

часы работы: понедельник - с 8.30 до 18.00,

вторник - пятница - с 8.30 до 17.00, обед с 12.30 до 14.00.