Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности




11 апреля заместитель главы города Сергей Подивилов и начальник отдела ГО и ЧС Администрации города Когалыма Василий Пантелеев в формате видеоконференцсвязи приняли участие во внеочередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал.
Открывая совещание, Дмитрий Шаповал отметил, что подготовка к половодью вошла в активную фазу и ответственным службам необходимо максимально внимательно отнестись к исполнению всех противопаводковых мероприятий.
В соответствии с оперативной информацией, уровень воды этой весной будет не выше прошлогоднего. Ожидается раннее вскрытие рек, возможны заторы на реках Иртыш и Северная Сосьва. Также ожидается высокий уровень воды на реке Обь. По мнению специалистов, повторение ситуации 2015 года маловероятно. Уровень воды будет выше нормы, но ниже уровня, при котором создается опасная ситуация для населения.
Как рассказал начальник отдела ГО и ЧС Администрации города Когалыма Василий Пантелеев, на территории города Когалыма отсутствуют объекты,  потенциально находящиеся в зоне подтопления. По результатам многолетних наблюдений Когалым паводковым явлениям не подвергался за исключением 2014 года, когда из-за резкого подъема уровня воды в реке Ингу-Ягун было подтоплено 40 участков СОНТ «Приполярный». В целях недопущения подобной ситуации в 2016 году, ежедневно проводится тестирование прибора отслеживания уровня воды, установленного в непосредственной близости от СОНТ «Приполярный». Ведется разъяснительная работа среди собственников дачных участков. Мониторинг ледовой и паводковой обстановки проводится службами ЖКХ и Единой дежурно-диспетчерской службой города. Реагирование на незначительные подтопления талыми водами в микрорайонах будет организовано на уровне дежурно-диспетчерских служб и коммунальных предприятий города.