Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Нетрезвое вождение остается наиболее социально опасным правонарушением



Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения. Своевременное выявление таких нарушений – является одной из важнейших задач Госавтоинспекции. На территории г. Когалыма за 2015 год снизилось количество с 3 до 2 ДТП по вине водителей находящихся в состоянии опьянения, в результате которых 1 человек травмирован и 1 погиб. В 2014 году 2 человека получили травмы и 1 погиб.
Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму за 2015 год к административной ответственности привлечено 548 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что на 10,5 % больше чем годом ранее. Более 90 % водителей совершают данное правонарушение впервые.
В 2015 году  36 водителей управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, еще не имя права управления транспортными средствами (водительского удостоверения) либо лишенными такового права.  В отношении 35 водителей судом принято решение назначить наказание в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток, 1 женщина-водитель уплатила штраф в размере 30 000 рублей.
Также в 2015 году, будучи лишенными права управления транспортными средствами за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения,  17 водителей вновь совершили данное правонарушение, все они подвергнуты административному аресту от 10 до 15 суток.
За 3 месяца 2016 года госавтоинспекторами исключено из процесса дорожного движения 71 водитель, находящийся в состоянии опьянения и еще 7 водителей повторно сели за руль автомобиля в состоянии опьянения, возбуждены уголовные дела.  
В г. Когалыме основная часть лиц, привлеченных к административной ответственности, это граждане, управлявшие собственным автомобилем, однако 15 % от общего количества «пьяных» водителей управляли транспортными средствами, принадлежащими юридическим лицам.
Наибольшее количество правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами с признаками опьянения, выявляется в пятницу и выходные дни, в вечернее и ночное время.
Как показывает статистика, чаще всего садятся за руль в «пьяном виде» молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет, которые временно не работают. Совершаются данные правонарушения  как на отечественных, так и на автомобилях иностранного производства.
Чаще всего водители, выявленные за управление ТС в состоянии опьянения, ранее неоднократно привлекались за различные нарушения Правил дорожного движения.
Госавтоинспекция напоминают жителям: если Вы стали свидетелем управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 02, 2-36-02, 2-42-32.
Не оставайтесь равнодушными к обеспечению правопорядка на наших дорогах. Помните: вы или ваши близкие могут стать жертвой ДТП с участием нетрезвого водителя!


ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму