Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Меры поддержки АПК дают результаты




Глава города Когалыма Николай Пальчиков, заместитель главы города Татьяна Черных, представители управления экономики Администрации города и руководители крестьянско-фермерских хозяйств приняли участие в совещании по итогам работы агропромышленного комплекса Югры за 2015 год, которое в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель губернатора ХМАО-Югры Алексей Забозлаев. 
По данным Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики, в 2015 году сельскохозяйственное производство Югры характеризуется положительной динамикой. Свою роль в этом сыграли меры поддержки, оказанные в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в 2016 - 2020 годах». 
В общей копилке достижений югорских сельхозпроизводителей есть вклад когалымчан. 
Мероприятия государственной программы реализуются в городе Когалыме в рамках подпрограммы «Развитие животноводства, переработки и реализации продукции животноводства» муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в городе Когалыме». Финансирование предусмотрено за счет средств бюджета города Когалыма и средств окружного бюджета. В 2015 году общая сумма выделенных на реализацию мероприятий средств составила 8 750 тыс. рублей. Сельхозпроизводителям оказывается финансовая поддержка в виде предоставления субсидий в целях возмещения затрат, связанных с реализацией сельскохозяйственной продукции (в том числе в части расходов по аренде торговых мест на городском рынке). В ходе реализации программных мероприятий создаются условия для устойчивого развития агропромышленного комплекса, роста сельскохозяйственного производства,  заинтересованности фермеров в увеличении объемов производства, что в конечном результате приводит к повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции. 
В настоящее время в городе действует 7 (в 2014 – 6) крестьянских (фермерских) хозяйств, основное направление деятельности которых – животноводство, связанное с разведением крупного, мелкого рогатого скота, свиней и птицы. В 2015 году сельскохозяйственными товаропроизводителями города Когалыма произведено и реализовано: 194,7 тонн мяса в живом весе (2014 – 182,5);  91,4 тонны молока (2014 – 70,2). Увеличилось поголовье крупного рогатого скота. 
Когалымские фермеры планируют не останавливаться на достигнутых результатах, а развивать и совершенствовать свое производство путем увеличения объемов производимой продукции, совершенствования производства, организации перерабатывающих производств, а Администрация города готова оказать всестороннюю поддержку.