Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Всемирный день здоровья – 2016 проведут специалисты Когалымской больницы



Всемирный день здоровья – глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения.
Начиная с 1950 года, праздник ежегодно проводится 7 апреля в день создания Всемирной организации здравоохранения. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается определенная тема, отражающая какую-либо приоритетную проблему мирового здравоохранения. В 2016 году мероприятие посвящено профилактике сахарного диабета, как одного из наиболее распространенных и растущих заболеваний в мире.
Сахарный диабет - хроническое заболевание, развивающееся от недостатка инсулина (гормона, регулирующего сахар в крови) в поджелудочной железе. Существует две основные формы диабета. При диабете 1 типа человек постоянно нуждается в инъекциях инсулина, так как организм не производит этот гормон. При диабете 2 типа, составляющего около 90% случаев заболевания, организм обычно производит собственный инсулин, но его недостаточно, или же он не может быть использован надлежащим образом. Сахарный диабет чрезвычайно опасен серьёзными осложнениями. Заболевание может вызвать ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда, поражение мелких сосудов нижних конечностей, нарушение функций почек, сухость и шелушение кожных покровов, боли и судороги в конечностях, и др.
В настоящее время более 250 млн. человек в мире (6% взрослого населения) страдает данным заболеванием. По подсчету экспертов, к 2025 году эта цифра возрастет до 380 млн. Наряду с Индией, Китаем, США и Японией, Россия входит в пятерку стран с наибольшей распространенностью сахарного диабета. Число россиян, страдающих этим недугом, оценивается в 6-8 млн. человек и ежегодно количество пациентов увеличивается на 5-8%. В Когалыме на сегодняшний день на учете у врача-эндокринолога состоит 1500 человек, ежегодно регистрируется порядка 150 – 200 новых случаев заболевания.
В рамках Всемирного дня здоровья в Когалымской больнице пройдут различные мероприятия по усилению мер профилактики и повышению информированности населения о росте и распространения сахарного диабета.
Главное, каждому из нас, стоит помнить, что значительную долю заболеваний, в том числе и диабет, можно предотвратить. Для этого достаточно изменить образ жизни: заниматься спортом, рационально питаться, отказаться от вредных привычек, избегать стрессовых ситуаций.
*На официальном сайте Когалымской городской больницы - www.kogalym-lpu.ru можно ознакомиться с актуальными публикациями по теме в разделе «Рекомендации врачей», а также посмотреть профилактические фильмы в разделе «Видео».


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!