Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

День оленевода состоялся в Когалыме



2 апреля в Когалыме состоялся традиционный День оленевода. Этот яркий и колоритный праздник вновь собрал тысячи когалымчан и гостей города, чтобы вместе встретить весну в лучших традициях коренных народов Севера. 
«Сегодня День оленевода занимает важное место в культурной жизни нашего города и  по праву является одним из красочных и любимых праздников северян. Это всегда зрелищное и захватывающее событие, которое способствует  развитию  оленеводства, сохранению традиционного уклада жизни и духовного богатства коренных народов Югры, - отметил глава города Когалыма Николай Пальчиков в приветственной слове. -  Для участников – это возможность поделиться опытом, проявить умения и навыки, силу и ловкость, а для зрителей – ближе познакомиться с жизнью и бытом, обрядами и творчеством, уникальной древней культурой ханты и манси.  
Гостей и участников мероприятия также приветствовали: член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Василий Сондыков, заместитель губернатора ХМАО-Югры Алексей Забозлаев, депутат Тюменской областной думы Инна Лосева, от имени вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ», генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», депутата Думы ХМАО-Югры Сергея Кочкурова собравшихся поздравил заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Андрей Кабатов. Представители коренных малочисленных народов Севера – президент Союза оленеводов Югры Степан Кечимов и член правления Пуровского районного отделения окружного общественного движения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямал – Потомкам!» Роман Айваседо - отметили важность и значимость этого праздника для коренного населения Югры, поблагодарили руководство Общества «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» и Администрации города Когалыма за поддержание традиций и организацию мероприятия. 
Для гостей и болельщиков была подготовлена обширная культурно-развлекательная программа с участием творческих коллективов Когалыма и Ханты-Мансийска. Каждый пришедший на праздник мог познакомиться с обычаями коренных малочисленных народов Севера, посетив многочисленные чумы, попробовать национальную кухню. А в развернувшихся торговых палатках можно было приобрести поделки ручной работы из бисера и бересты, платки, сувениры, рыбную и мясную продукцию. Безусловно, самыми зрелищными стали конкурс «Оленеводческая семья-2016», спортивные состязания по национальным видам спорта и гонки на оленьих упряжках. На этот раз в них заявилось рекордное количество участников – порядка шестидесяти человек и не только из соседних с Когалымом районов, но и из поселений Ямало-Ненецкого автономного округа. Таким образом, День оленевода перешагнул границы городского, и его по праву можно назвать межрегиональным. Подробнее о том, как проходил праздник, кто стал победителями и обладателями главных призов, читайте в пятничном выпуске газеты «Когалымский вестник».