Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Когалыма представил отчет о работе в 2015 году




Отчет главы города Когалыма Николая Пальчикова о результатах его деятельности и деятельности Администрации города Когалыма, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой города Когалыма за 2015 год, стал центральным вопросом очередного заседания Думы города Когалыма, которое состоялось 30 марта.  В зале собрались представители общественных и профсоюзных организаций, руководители правоохранительных и надзорных органов, учреждений, организаций и предприятий города.

Прошедший год был непростым, как для страны в целом, так и для муниципалитета, но несмотря на определенные трудности, развитие города шло по всем значимым направлениям, которые глава города охарактеризовал в формате презентации на примерах и в цифрах. 
- Как и в предыдущие годы,  деятельность Администрации города Когалыма была направлена на экономическое и социальное развитие, совершенствование городской среды и эффективное использование ресурсов. Стабильно функционировали системы жизнеобеспечения города и учреждения социальной сферы, выросли объемы производства и жилищного строительства, - подчеркнул глава города.
Так, например, план по вводу жилья выполнен на 102,7% к плану 2015 года и на 144,8% к уровню 2014 года: в 2015 году построена 21 тысяча 808 квадратных метров, что на 6 745 квадратных метров больше, чем в предыдущем году. Как отметил глава города в ответе на вопрос из зала уже после доклада о дальнейших планах муниципалитета в данном направлении, в 2016 году будет построено  свыше 22-х тысяч квадратных метров. Что подтверждает тенденцию увеличения объемов жилищного строительства в городе. Уже определены участки под застройку, ведутся переговоры с инвесторами.
Также Николай Пальчиков подробно остановился на формировании бюджета и расходовании бюджетных средств, реализации планов и программ экономического развития, коснулся тем промышленности и инвестиций, социальной политики, благоустройства городской среды, образования, развития малого и среднего бизнеса, повышении заработной платы работников социальной сферы. 
- По уровню среднемесячной заработной платы по крупным и средним организациям города за 2015 год город Когалым среди 22-х муниципальных образований Югры занимает 8 место, - отметил глава города. 
Одним из главных показателей эффективности работы муниципального образования является обеспечение бюджетного процесса. Основной задачей, которая решалась в процессе исполнения бюджета, было повышение результативности бюджетных расходов и оптимизация управления бюджетными средствами. В результате проведенной работы эффект от реализации мероприятий по увеличению доходов составил 115,8 миллионов рублей или 102,4% к утвержденному плану на 2015 год. Бюджетный эффект от мероприятий по оптимизации расходов составил 105,8 млн. рублей или 226,6% к утвержденному плану в размере 46,7 млн. рублей. При этом городской бюджет остался социально ориентированным. 
- Приоритетными направлениями в использовании бюджетных средств по-прежнему являлись образование, социальная политика, культура, физическая культура и спорт, - подчеркнул глава города. - На выполнение социальных обязательств в 2015 году направлено 62% от общего объема расходов бюджета города Когалыма. В сравнении с 2014 годом, расходы на социальную сферу увеличились на 2,3%.
И это приносит хорошие дивиденды. Одним из показателей обеспечения доступности качественного общего образования является результаты обучения, в том числе государственной итоговой аттестации. На сегодняшний день в семи  школах  обучается 7 тысяч 111 человек, что  на 86 больше, чем в 2014 году. 
- В 2015 году общая успеваемость составила 99,4%, что выше на 0,3% результатов  2014 года; 31 выпускник 11 классов (7,4%) получил медали «За особые успехи в учении», что на 4 медалиста больше чем в 2014 году (7,7%); 23 выпускника 9-х классов (3,8%) получили аттестат с отличием (в 2014 году 20 выпускников, 3,0%); отсутствуют (на протяжении последних 7 лет) несовершеннолетние обучающиеся, отчисленные из общеобразовательных организаций города по причине нежелания обучаться; доля выпускников 9-х и 11-х классов, успешно сдавших единый государственный экзамен по математике и русскому языку, составляет 100%. 
Также в докладе глава города отметил растущий интерес когалымчан к мероприятиям в сфере культуры, занятиям спортом. К примеру, систематически занимаются физической культурой и спортом 16 тысяч 413 человек, это на 443 больше, чем в предыдущем отчетном периоде.  Несмотря на то, что количество спортивных объектов в городе ежегодно увеличивается (в 2015 году были введены в эксплуатацию 8 турниковых комплексов «WORKOUT»), нехватка спортивных площадей существует. Обеспеченность спортивными залами  составляет 80%, плоскостными сооружениями – 39%, а плавательными бассейнами 11% от норматива. Таким образом, не каждый житель может воспользоваться услугами в сфере физической культуры и спорта. 
- В связи с этим мне бы хотелось привлечь особое внимание к данной проблеме социальной  сферы  в общем, - обратился к присутствующим глава города. – Очевидно, что на сегодняшний день также назрела потребность в строительстве школы, детских садов, культурных и спортивных центров. Решить проблемы в этой сфере можно не только используя ресурсы муниципалитета, но и инвесторов.
Тем более, количество жителей постоянно растет. 
- По состоянию на 1 января 2016 года численность населения города Когалыма составила 63 тысячи 462 человека, увеличившись по отношению к 2014 году на 1 134 человека. В целом демографическая ситуация в городе складывается благоприятно: рождаемость превышает смертность в 4,4 раза, сохранился естественный прирост.  
Это значит, что Когалым живет, в нем рождаются дети, здесь хочется жить, растить детей, заниматься спортом, развивать бизнес, получать качественные услуги. Для этого создаются возможности. 
- Несмотря на все сложности нам удалось обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие, выполнить все социальные обязательства. Стратегическое развитие нашего города определено, конкретизированы основные направления работы, пути и методы достижения поставленных целей, главная из которых – решение насущных проблем жителей города, повышение их благосостояния, - подвел итог выступления глава города. - У нас есть все условия для того, чтобы всем вместе сделать город Когалым еще более привлекательным и комфортным для проживания.
Дополнительных обсуждений и замечаний у депутатов и приглашенных отчет главы города не вызвал и был принят единогласно.  
Затем заседание Думы города продолжилось в рабочем режиме. Всего депутатами было рассмотрено 14 вопросов. С принятыми решениями можно ознакомиться на сайте Администрации города Когалыма и в очередном выпуске газеты «Когалымский вестник» (Муниципальные правовые акты Администрации города Когалыма).