Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

На повестке дня вопросы инвалидности




Исполняющий обязанности главы города Когалыма Роман Ярема, прокурор города Александр Качанов, руководители структурных подразделений Администрации города и учреждений Когалыма приняли участие в заседании окружного Совета по делам инвалидов, которое в режиме видеоконференцсвязи провела Губернатор Югры Наталья Комарова.
Основные показатели инвалидности в Югре в динамике за 2014-2015 год обсудили первым вопросом участники заседания. Было отмечено, что итоги 2015 года свидетельствуют о положительном тренде. Так, уровень первичной инвалидности среди взрослого населения снизился на 5%, детской - на 10,9%. На 1 января 2016 года в регионе проживают 58362 югорчанина с ограниченными возможностями здоровья или 3,6% от всего населения округа. В среднем по России доля инвалидов в структуре населения составляет 9%.
«На эти данные оказывают влияние региональные и демографические особенности автономного округа. Они отражают степень развития нашей медицины, системы социальной поддержки и гарантий. Так, наш показатель полной реабилитации детей-инвалидов в 1,7 раз выше, чем в среднем по стране», - отметила губернатор округа Наталья Комарова.    
С 2016 года в России в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов в правовое пространство введено понятие реабилитации инвалидов как системы и процесса формирования отсутствующих у инвалидов способностей к образовательной, профессиональной, бытовой, общественной и иной деятельности.    
«Работа с особенными детьми является частью плана по проведению объявленного у нас Года детства. Необходимо сделать все, чтобы такие ребята успешно интегрировались в общество, в том числе за счет формирования доброжелательных установок в подростковой и молодежной среде в отношении друг друга, просветительской и волонтерской деятельности, готовности нашей образовательной инфраструктуры», - обозначила цели глава региона.  
Также участники Совета проанализировали реализацию мер по трудоустройству незанятых инвалидов. Уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста в автономном округе вырос на 0,3% и составил 27,4%. Уровень трудоустройства инвалидов при содействии органов службы занятости составил 48,4%, что на 2,2% выше по сравнению с 2014 годом. Всего за год работу получили почти тысяча инвалидов, причем каждый седьмой из них – на специально оборудованные рабочие места.
В настоящее время в Югре трудоустройством инвалидов занимаются не только бюджетные учреждения, но и некоммерческие организации и бизнес-структуры. Так, на совещании выступил представитель Когалыма - Сергей Овчаров, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «КРС Евразия». Он рассказал, что несмотря на то, что основная деятельность предприятия связана с опасными условиями труда, компания находит возможности трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, на предприятии в Когалыме имеется 15 рабочих мест для инвалидов, в том числе 2 специализированно-оборудованных рабочих места и еще 4 места в Урайском филиале. Кроме того, компания активно сотрудничает с Когалымским домом права на основе договора переуступки прав и обязанностей, в рамках которого компания оплачивает создание и содержание трех специализированных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. 
В целом, ситуация с инвалидностью в Когалыме соответствует окружной тенденции. В 2015 году число граждан, освидетельствованных в бюро медико-санитарной экспертизы Когалыма, составило 605 человек, что на 16 человек меньше, чем в 2014 году (-2,6%). Количество граждан старше 18 лет, освидетельствованных первично, уменьшилось в сравнении с 2014 годом на 47 человек (- 29,7%) и составило в 2015 году 111 человек. Количество детей, освидетельствованных первично, уменьшилось в сравнении с 2014 годом на 3 человека (-10,7 %) и составило в прошлом году 25 человек.
Рассматривая структуру и уровень первичной инвалидности по основным классам болезней в динамике 2013-2015г.г., можно отметить, что превалируют злокачественные новообразования, болезни системы кровообращения, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, психические расстройства и последствия травм, отравлений.

В завершении заседания председатель Совета общественных объединений инвалидов автономного округа Станислав Кононенко выступил с инициативой провести ротацию членов Совета по делам инвалидов. «В последнее время на уровне Российской Федерации было принято много изменений в законы, которые, я считаю, фундаментально меняют отношение к инвалидности. Законодательство приводится в соответствие с международными правилами, в том числе и Конвенция о правах инвалидов. Для учета мнения полномочных представителей общественных объединений инвалидов автономного округа, подготовки и принятия коллегиальных решений, затрагивающих интересы инвалидов с различными нозологиями, предлагаем включить в состав Совета представителей обществ людей с нарушением зрения и слуха», - сказал он.
Участники заседания Совета решили до 1 мая осуществить сбор заявок от общественных организаций, в июне - организовать и провести интернет-голосование на официальном сайте органов власти Югры. По его итогам кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, будут включены в состав Совета по делам инвалидов при Губернаторе автономного округа.