Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме обсудили вопросы противодействия незаконному обороту промышленной продукции




В Администрации города 28 марта под председательством заместителя главы города С.В. Подивилова состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Когалыме. Участники заседания обсудили основные проблемы борьбы с незаконным ввозом и оборотом контрафактных товаров в городе Когалыме, подвели итоги деятельности Межведомственной комиссии за 2015 год.  
Работа в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции ведется систематически и целенаправленно всеми правоохранительными и надзорными структурами.  Так, сотрудниками полиции совместно с работниками прокуратуры, Роспотребнадзора и когалымского таможенного поста в результате рейдового мероприятия выявлено четыре факта совершения административных правонарушений в одной из торговых точек города, где изъяты спортивная обувь и одежда с логотипами известных брендов на сумму свыше 150 тысяч рублей. При проведении профилактического мероприятия «Контрафакт» сотрудниками полиции осуществлено 113 проверок организаций розничной сети, выявлено 13 нарушений, изъято 188 единиц фальсифицированных товаров на сумму более 236 тысяч рублей. Также проводились проверки аптечных пунктов – лекарственных средств с признаками контрафактности, а также фальсифицированных лекарственных средств не выявлено. 
Специалистами ТОУ Роспотребнадзора по ХМАО-Югре за прошедший год  проведены административные расследования, плановые и внеплановые мероприятия в отношении 74 организаций. В результате выявлены и забракованы 46 партий непродовольственных товаров, 91 партия пищевых продуктов в количестве свыше 450 килограммов. В основном это мясо и мясные продукты, птица, рыбная и плодоовощная продукция. Среди основных причин изъятия из оборота товаров – истечение срока годности пищевых продуктов, отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции, отсутствие маркировки. На семи объектах, осуществляющих оборот алкогольной продукции,  из четырнадцати проверенных, выявлены нарушения, за которые на ответственных лиц наложены административные штрафы на общую сумму 671 тысяча рублей. В ходе проверок снято с реализации 16 партий алкогольной продукции общим объемом 25 литров, несоответствующей требованиям действующего законодательства. Всего специалистами выявлено 173 нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей. В отношении нарушителей составлены административные протоколы, по которым назначено 163 штрафа на общую сумму свыше четырех миллионов рублей, вынесено пять предупреждений, в административном порядке приостановлена деятельность пяти предприятий. 
Всего за 2015 год в ТОУ Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Когалыме поступило 138 обращений, 79 из которых на реализацию товаров ненадлежащего качества. По результатам надзорных мероприятий к административной ответственности привлечено 47 лиц, допустивших нарушения обязательных требований законодательства РФ. 
Очевидно, ассортимент контрафактной, некачественной продукции на рынке Когалыма достаточно широк – от пищевых продуктов и алкоголя до обуви. 
- Это  серьезная проблема, поскольку напрямую влияет на жизнь и здоровье горожан, подрывает экономику. Поэтому работу по выявлению и ликвидации контрафакта,  пресечению его распространения на потребительском рынке необходимо продолжить при полном взаимодействии всех контролирующих органов, - подчеркнул заместитель главы города Когалыма С.В. Подивилов. 
По мнению участников заседания, большую роль в данном вопросе, а именно мониторинге недоброкачественной продукции могут сыграть горожане, широкая общественность. Нужно лишь быть внимательнее при выборе и покупке товаров и в случае обнаружения нарушений отстаивать свои права. Надо сказать, что в Роспотребнадзоре по ХМАО-Югре в городе Когалыме организован телефон «горячей линии» 2-74-81, позвонив по которому можно получить консультацию по вопросам, касающимся качества и безопасности пищевых продуктов и непродовольственных товаров. Также о нарушениях в сфере защиты прав потребителей можно сообщить в отдел потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации города Когалыма по телефону 93-761.