Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Реализация образовательных стандартов нового поколения: от теории к практике



Под таким названием завтра, 29 марта,  в Когалыме на базе седьмой школы состоится  региональная педагогическая конференция. 
К участию в ней приглашены педагоги и руководители образовательных организаций, реализующие программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, специалисты среднего профессионального образования, преподаватели вузов, представители общественности – всего более ста пятидесяти участников, в том числе гости из Покачей, Нижневартовска, Нефтеюганска, Лангепаса, Когалыма и других муниципалитетов Югры.  В конференции принимают участие сотрудники АОУ ДПО «Институт развития образования ХМАО-Югры».
Как отметили в управлении образования Администрации Когалыма, целями конференции являются обобщение опыта реализации ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов) в образовательных организациях различного вида (школы, детские сады), выявление проблем реализации ФГОС, определение путей и способов их преодоления. 
На пленарном заседании будут представлены доклады на темы: «Основные тенденции развития образования в Российской Федерации до 2020 года»; «Нормативно-правовое обеспечение инновационной инфраструктуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»; «Повышение профессиональной компетентности педагогов и администрации школ по проблемам реализации ФГОС»; «Создание единой обучающей и воспитывающей среды образовательной организации в процессе реализации ФГОС». Также предусмотрены заседания круглых столов, проведение творческих и методических мастер-классов и дискуссионные площадки по нескольким приоритетным направлениям: информационно-образовательная среда как одно из условий реализации ФГОС; современный урок в свете внедрения ФГОС; использование современных образовательных технологий как средства достижения новых образовательных результатов, организация работы с детьми инвалидами в условиях введения ФГОС и другие.  Кроме того, в рамках конференции пройдет конкурс стендовых докладов из опыта работы педагогов города.
По итогам форума планируется издание сборника материалов педагогической конференции.