Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание комиссии по противодействию экстремизму



21 марта под председательством заместителя главы города Когалыма С.В. Подивилова состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности в городе Когалыме. В его работе приняли участие представители правоохранительных органов, структурных подразделений Администрации города, профессионального колледжа, общественных и религиозных объединений города.

О состоянии обстановки по противодействию экстремистской деятельности в городе, принимаемых мера по предупреждению и пресечению экстремистской деятельности на территории Когалыма доложил начальник ОМВД РФ по г.Когалыму И.Ю.Доронин, отметив, что правоохранительные органы ведут непрерывную работу в данном направлении. Осуществляется контроль за прибывающими в город гражданами иностранных государств, всех их дактилоскопируют, фотографируют, с каждым проводится профилактическая беседа. На постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия «Жилой сектор» и «Нелегал», осуществляется досмотр транспортных средств с регистрационными знаками других регионов. Сотрудниками ОМВД налажен контакт и регулярно проводятся встречи и беседы с лидерами диаспор и национально-культурных организаций, в том числе о недопущении финансирования экстремистских организаций. Осуществляется взаимодействие с руководителями религиозных и общественных объединений. Особое внимание в работе уделяется розыску и установлению лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям, прибывших в Когалым с территории ведения военных действий. На постоянной основе проводится мониторинг социальных сетей. В 2015 году выявлен один факт распространения в социальной сети ВКонтакте материалов, внесенных в федеральный список запрещенной литературы. Гражданин привлечен к административной ответственности. В целом, ситуация контролируемая, за истекший период 2016 года преступлений экстремистской, террористической направленности, совершенных на этнической основе из неприязненных или иных отношений, в городе не зарегистрировано.

О результатах работы Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма за 2015 год, системе мониторинга по профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов в городе рассказала секретарь комиссии С.Е.Михалева. Деятельность Комиссии регламентирована нормативными документами, в том числе муниципальной программой «Профилактика экстремизма в городе Когалыме на 2014-2017 годы», которая является также планом, определяющим основные направления деятельности структур и ведомств в области противодействия экстремистской деятельности. Так, в 2015 году состоялось 4 заседания Комиссии, где рассмотрено 23 вопроса, по результатам которых даны поручения и рекомендации структурным подразделениям Администрации города Когалыма, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти. В соответствии с поручениями и рекомендациями Комиссии, мероприятиями программы, в 2015 году проведена следующая работа: состоялись конкурсы среди школьников по вопросам толерантности и укреплению межнациональных отношений; в образовательных организациях проведены мероприятия, направленные на развитие межнациональных отношений, профилактику проявления ксенофобии и экстремизма; встречи с молодежью города в рамках мероприятия «Живое слово»; «круглые столы», встречи представителей органов местного самоуправления города Когалыма с лидерами национально-культурных, религиозных объединений; состоялись мероприятия, приуроченные к Дню толерантности (концерты, фестивали, конкурсы рисунков, конкурсы плакатов); школьники приняли участие в Кирилло-Мефодиевских чтениях и т.д. В целом, программные мероприятия и план заседаний комиссии выполнены в полном объеме. Информация о результатах работы Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности в городе Когалыме размещена на официальном сайте Администрации города Когалыма в рубрике «Коллегиальные органы».

Как было отмечено, несмотря на все принимаемые меры угроза экстремистских проявлений, вербовки для участия в них граждан, в том числе молодых людей, сохраняется. Чтобы этого не допустить, усилий одних только правоохранительных органов и органов местного самоуправления недостаточно. К профилактике должна подключиться вся общественность. «И в первую очередь родители, - отметил начальник ОМВД РФ по г.Когалыму, - обратив внимание на то, какие страницы и сайты посещают их дети в социальных сетях, какой информацией интересуются, с кем общаются».

Также прозвучало предложение по организации разъяснительной работы, встреч, бесед на данную тему в учреждениях и на предприятиях города.

Завершая заседание, С.В. Подивилов подчеркнул: «Сохранение гражданского мира и согласия на территории города – наша главная и общая задача, поэтому внимание к данному вопросу ослаблять нельзя. Я прошу продолжить взаимодействие всех участников в том же направлении, уделив внимание, как и прежде, в первую очередь, работе с молодежью, а также поиску новых путей и методов противостояния экстремистским проявлениям».

Межведомственная комиссия по противодействию экстремистской деятельности напоминает, что обо всех подозрительных ситуациях и действиях граждан можно сообщить по телефонам экстренных и специальных служб:

- 02, 2-36-02 – ОМВД России по г.Когалыму;

- 2-02-24 – Отделение РУ ФСБ Тюменской области по г.Когалыму;

- 112 – Единая дежурная диспетчерская служба г.Когалыма.