Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Неделя большого биатлона в Югре



17 марта 2016 года в столице Югры в городе Ханты-Мансийске стартует Финальный этап Кубка мира по биатлону сезона 2015-2016г.г. (BMW IBU World CupBiathlon), который подведет итоги всего биатлонного сезона и ознаменуется проведением шести гонок среди мужчин и женщин в трех дисциплинах: спринт, пасьют (гонка преследований) и массовый старт. В Ханты-Мансийске пройдет награждение обладателей Больших и Малых Хрустальных глобусов.
Нынешний этап Кубка мира по биатлону десятый по счету для Ханты-Мансийска, начиная с 2000 года и тринадцатый в истории России.
В столицу Югры прибыли 373 спортсмена из 27 стран мира. Освещают мероприятие рекордное количество журналистов как федеральных, так и иностранных СМИ - 248  из 10 стран мира.
Участники соревнований прилетели 14 марта тремя чартерными рейсами из Осло. Торжественная церемония открытия турнира состоялась 15 марта. На 21 марта запланированы обратные рейсы в Осло и Мюнхен.
Одними из первых, с кем встретились биатлонисты на югорской земле, были таможенники. С 14 по 21 марта 2016г. Ханты-Мансийской таможней под процедуру временного ввоза с применением карнета АТА была помещена одна партия товаров (баннеры с рекламой фирм, металлические конструкции). По перечням на товары оформлено спортивное снаряжение и одежда, инвентарь для занятий лыжным спортом, медицинские принадлежности, портативные радиостанции и комплектующие к ним.
Объем временно ввозимых товаров для подготовки и проведения спортивных соревнований составил более 35,0 тонн. В период проведения финального этапа Кубка мира по биатлону будет оформлено 8 международных авиарейсов (включая 6 пассажирских и 2 грузовых), ввезено 629 мест багажа, общим весом 10,15 тонн, 189 единиц спортивного оружия.
Все службы, в том числе и должностные лица Ханты-Мансийской таможни,  сработали четко и слаженно, а гости и участники окружены вниманием и заботой.
Только в Югре, по словам президента IBU Андреаса Бессеберга, к представителям большой биатлонной семьи каждый раз проявляется радушное гостеприимство.
До новых спортивных встреч в Югре!
 

    

Пресс-служба
 Ханты-Мансийской таможни