Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ОМВД России по г.Когалыму предупреждает об участившихся фактах мошенничеств



Вниманию граждан!
ОМВД России по г.Когалыму предупреждает об участившихся фактах мошенничеств, совершаемых с использованием банковских карт, сети Интернет и сотовой связи!

  
С начала 2016 года отмечен существенный рост  фактов мошенничества в отношении жителей города.  Наибольшее распространение получили следующие  мошеннические схемы:
1. На телефон потенциальной жертвы поступает смс-сообщение с текстом «Ваша карта заблокирована. Позвоните по номеру *** ****». Варианты смс-сообщения могут быть различны: «С Вашей карты списаны денежные средства», «С Вашей карты будет произведено списание денежных средств». При совершении гражданином звонка, мошенник представляется ему сотрудником банка и, обещая разобраться с проблемой, просит сообщить номер банковской карты, пароль и цифры, размещённые на её обратной стороне. Получая эти данные, мошенник получает  доступ к карте и возможность снятия со счёта  денежных средств.
Совет: при получении сообщения ни в коем случае нельзя звонить по указанному в нём телефону, необходимо обратиться в банк или проверить карту в банкомате. Помните! Сотрудники банка данные карт  не запрашивают!
2. 

Покупка и продажа товаров через различные сайты объявлений. Мошенники действуют двумя способами:
- выставляют объявление о несуществующем товаре и в дальнейшем просят перечислить им деньги за него в качестве предоплаты;
- сами звонят продавцу товара, сообщают, что готовы его купить и просят сообщить данные карты, якобы для перечисления денежных средств. Далее на телефон потенциальной жертвы поступает смс-сообщение с кодом (паролем) и мошенник просит сообщить ему данный код (пароль), в результате чего получает возможность снятия денежных средств.
Совет: необходимо соблюдать крайнюю осторожность при совершении покупок по объявлениям, а также при размещении объявлений о продаже товаров. Ни под каким предлогом нельзя сообщать данные карты и коды (пароли )незнакомым лицам.  Кроме того, мошенники часто выставляют товары по очень заниженной цене, привлекая таким способом внимание своих будущих жертв.
3.  На телефон потенциальной жертве поступает звонок от мошенника, который представляется представителем правоохранительных органов либо высокопоставленным должностным лицом. Наиболее распространённые варианты разговора:
    - «Ваш сын (дочь) совершил преступление (убийство, ДТП и т.д.), но я могу решить этот вопрос за определённое денежное вознаграждение»
Совет: необходимо соблюдать спокойствие, положить трубку и связаться с родственником, о котором идёт речь. Если такой возможности нет, то обратитесь  в полицию. Ни в коем случае нельзя перечислять деньги!
- «Я начальник (название крупной государственной структуры). Нам срочно необходима Ваша помощь…» Обычно мошенники просят подъехать потенциальную жертву по какому-либо адресу, а по пути перечислить крупные суммы на телефонные номера, обещая вернуть потраченные  деньги при встрече. Будущая жертва, находясь под впечатлением от того, что ему позвонило высокопоставленное лицо, обычно, не задумываясь, выполняет все просьбы мошенника.
Совет: необходимо соблюдать спокойствие, положить трубку и подумать, откуда данному лицу стал известен Ваш номер телефона и почему он обратился именно к Вам. Ни в коем случае не перечислять деньги!
Помните, что только ваша бдительность и здравый смысл - лучшие ваши гарантии и защитники от любого обмана.