Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Николай Пальчиков встретился с активистами Молодой гвардии Единой России



Беседа состоялась 15 марта в неформальной обстановке за «круглым столом» по инициативе молодежи. Из первых уст девушки и юноши получили ответы на самые различные вопросы. А интересовались ребята и самыми яркими воспоминаниями детства, и мечтами о профессии, и увлечениями, и тем, каков распорядок дня главы города.

Так, из беседы ребята узнали, что в детстве Николай Николаевич Пальчиков мечтал, как и большинство мальчишек, стать летчиком, затем космонавтом, любил играть в футбол и занимался боксом и борьбой, увлекался лыжами, читал приключенческую и историческую литературу. Он и сегодня предпочитает активный отдых – выезды с семьей на природу, катание на лыжах. Правда, времени на это остается не так много, как хотелось бы.

- Город – живой организм. Он требует внимания, каждый день возникают вопросы, которые необходимо решать: улучшение работы предприятий ЖКХ, развитие предпринимательства, пополнение доходной базы бюджета, улучшение качества питания школьников, работа школ и детских садов и многие, многие другие. Главная задача – улучшить жизнь людей, чтобы молодежь стремилась возвращаться в родной город, где комфортно жить и растить детей, - ответил глава города на вопрос о том, в чем заключается его работа.

Затронули молодогвардейцы и тему сложившейся экономической ситуации в стране и ее влияния на развитие Когалыма.

Как отметил глава города: «Трудности, конечно, есть, так, например, наблюдается снижение дохода по НДФЛ, а это одна из статей пополнения бюджета. Нам пришлось сделать корректировки бюджета, но самое главное, он сохранил свою социальную направленность, мы не отказались ни от одной городской программы, и остаемся участниками окружных программ, что позволяет привлечь дополнительные средства в виде субвенций и субсидий. Есть все основания полагать, что 2016 год мы проживем без потрясений».

На вопрос планируется ли в городе устройство зон свободного Wi-Fi, глава города ответил, что в некоторых городских объектах он уже работает, например, в аэропорту, ЦДО «Когалым», Парке аттракционов, ведутся переговоры по устройству зоны свободного доступа в интернет в городской больнице.

- Работа в этом направлении будет продолжена, мы не должны отставать от времени, к тому же это востребовано населением, - сказал глава города.

Еще одни вопрос, волнующий молодежь, - организация зала для занятий уличным видом спорта (стрит воркаут) в зимнее время. Летом прошлого года в различных микрорайонах города при поддержке депутатов Тюменской областной Думы – Инной Лосевой и Думы ХМАО-Югры - Сергея Кочкурова появились спортивные комплексы для занятий уличным спортом. Это направление очень популярно среди молодежи города. И у когалымских спортсменов уже есть положительные результаты – третье место в окружных соревнованиях. Но ребятам хотелось бы тренироваться, не прерываясь, и в зимний период. Заинтересовавшись этой идеей, Николай Николаевич пообещал рассмотреть данный вопрос.

Завершилась встреча традиционным фото на память. Глава города поблагодарил ребят за беседу, пожелал им так же активно участвовать в жизни города, выдвигать и реализовывать идеи, ставить цели и их добиваться.

- Ребятам интересно все, они затронули широкий спектр вопросов, из чего с радостью для себя в очередной раз убедился, что у нас активная, целеустремленная, неравнодушная молодежь, наше будущее в надежных руках, - подвел итог мероприятия глава города. – Такие встречи очень важны, они заряжают энергией, дают идеи, помогают найти пути решения многих вопросов.