Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вечер авторской песни, посвящённый творчеству Олега Митяева «Крепитесь, люди, скоро лето!»



В Центральной городской библиотеке стартовал новый проект «Под перебор гитарных струн». Данный проект призван познакомить жителей города с творчеством известных исполнителей авторской песни, таких как Булат Окуджава, Юрий Визбор, Александр Галич и многих других.
05 марта 2016 года посетителей библиотеки ожидала встреча с творчеством одного из бардов «новой волны» - Олегом Митяевым, которому в феврале исполнилось 60 лет. Несмотря на то, что в среде критиков до сих пор идут споры, к какому течению принадлежит творчество Митяева: эстрадная это или авторская песня, поклонники таланта знаменитого артиста уже давно определились: песни Митяева, как и других авторов-исполнителей льются от сердца, от души, – а это для русского человека очень важно. Подтвердили это и когалымские поклонники творчества знаменитого музыканта: наверное, в зале не прозвучало ни одной песни, которую не подхватили бы слушатели, а исполнено их в этот вечер было немало. А то, что творчество артиста находится на грани авторской и эстрадной песни подтвердили наши замечательные исполнители: члены клуба авторской песни «Встреча» Олег Мартынов, Алексей Мурзин, Владимир Леонов, Валерий Горяинов под гитару исполнили такие известные песни как «Крепитесь, люди, скоро лето!»,  «Песня о маме», «Соседка», «Волшебный дом» и другие, в исполнении, близком к эстрадному прозвучали песни в исполнении Александры Горяиновой, Марины Ахматовой и Людмилы Домбровской. А завершающая песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались....» объединила в один большой хор всех собравшихся в этот вечер в зале библиотеки.
Присутствующие на вечере познакомились и с интересными фактами из жизни известного музыканта, многие из которых связаны с гастрольной жизнью артиста. Сегодня Олег Митяев исполняет не только собственные песни, но и является автором музыки к песням на стихи Иосифа Бродского, пишет музыку к кинофильмам, сам снимается в кино, играет в спектаклях. Он находится в центре движения авторской песни, участвует в работе жюри многочисленных фестивалей, в вечерах памяти Юрия Визбора и Булата Окуджавы, ведёт активную общественную работу в своём родном городе – Челябинске.
Вечер авторской песни, благодаря нашим замечательным исполнителям, получился ярким, насыщенным, особенно тёплым. Надеемся, что он, действительно, поможет зарядиться положительными эмоциями и дождаться любимого всеми времени года в самом прекрасном расположении духа. А библиотечный проект «Под перебор гитарных струн» расширит количество когалымских поклонников бардовской песни и будет пользоваться заслуженной популярностью.