Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалымской больнице стартовал месячник по профилактике краевой патологии



«Профилактика краевой патологии» - под таким названием в марте в Когалымской городской больнице пройдет окружной месячник, посвященный профилактике таких опасных заболеваний, как клещевой энцефалит, боррелиоз, описторхоз и дифиллоботриоз.
Ханты-Мансийский автономный округ расположен в крупнейшем природном очаге биогельминтозов и клещевого энцефалита, и подобные акции помогают повысить уровень знаний населения о данных заболеваниях и способах их предотвращения.
Напомним, что клещевой энцефалит – это вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему, при тяжелом течении может завершиться параличом и летальным исходом. Заражение человека происходит во время присасывания клещей или их раздавливания в местах поврежденной кожи человека. Также укус иксодового клеща может вызвать боррелиоз (болезнь Лайма) – заболевание, которое поражает нервную, иммунную и опорно-двигательную системы. Описторхоз и дифиллоботриоз - глистные заболевания, вызываемые ленточными червями, заражение которыми происходит при употреблении в пищу рыбы карповых пород в недостаточно обработанном виде.
В рамках месячника в Когалымской больнице пройдут различные мероприятия, в частности – распространение полиграфической продукции, демонстрация профилактических фильмов, выпуск тематических санитарных бюллетеней, оформление «Уголков здоровья», также специалисты проведут врачебные лекции в отделениях медучреждения, на предприятиях и в образовательных учреждениях города.
*В течении месяца на официальном сайте Когалымской городской больницы (www.kogalym-lpu.ru) можно ознакомиться с актуальными публикациями о данных заболеваниях в разделе «Рекомендации врачей», а также посмотреть профилактические фильмы в разделе «Видео».