Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Должников могут переселить из благоустроенной квартиры в общежитие




К злостным неплательщикам за квартплату и жилищно-коммунальные услуги в Когалыме будут применять самые крайние меры – вплоть до выселения. Из-за своей безответственности ухудшить жилищные условия могут семьи, не оплачивающие счета по квартире шесть и более месяцев. 
В настоящее время Администрация города Когалыма готовит в суд соответствующие исковые заявления в отношении двух семей-должников. 
- Квартиры находятся в муниципальной собственности и предоставлены гражданам на условиях социального найма, - говорит исполняющий обязанности начальника юридического управления Администрации города Марина Дробина. - Сумма их задолженности составляет от 700 до 800 тысяч рублей с учетом пени. Эти долги копились годами. Выселение – это крайняя мера, но все другие способы призвать неплательщиков к ответственности не дали результатов.
К слову сказать, у должников была возможность сохранить жилье. Им неоднократно предлагалось реструктуризировать долг, оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ, т.е. всячески способствовали, чтобы люди сохранили за собой жилплощадь, но они этим не воспользовались. Все предписания выплатить задолженность неплательщики проигнорировали, продолжая жить в муниципальной квартире и ни за что не платить.
В итоге и было принято кардинальное решение – обратиться в суд с иском о выселении.
Если суд встанет на сторону Администрации города, должников из благоустроенных квартир переселят в другие жилые помещения. По закону им будет предоставлена жилая площадь из расчета 6 квадратных метров на каждого члена семьи. А освободившиеся квартиры предоставят очередникам. 
Следует отметить, что законом предусмотрено право ресурсоснабжающих организаций обратить взыскание долгов за квартиру и коммунальные услуги на жилые помещения, находящиеся в собственности граждан. 
По данным ООО «ЕРИЦ» на 1 февраля 2016 года задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг свыше шести месяцев имели 965 когалымских семей (месяцем ранее их было 1046). Общая сумма задолженности составляет 110 089,2 тыс. руб. Среди мер воздействия ответственные организации практикуют: реструктуризацию долга, взыскание долга по суду и приостановление неплательщикам коммунальных услуг: горячей воды, канализации и электроснабжения. В январе текущего года в суд подано 32 иска на сумму 4 918,97 тыс. руб. Однако подавляющее большинство когалымчан – добросовестные плательщики. По данным «ЕРИЦ», собираемость платежей от населения за 2015 год составило 98%.  
К сведению: 
Согласно статье  153 Жилищного кодекса РФ: «1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора». 
Согласно статье 90 Жилищного кодекса РФ: «Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие».
Согласно статье 105 Жилищного кодекса РФ: «Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека».