Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Николай Пальчиков принял участие в церемонии посвящения в кадеты




1 марта в МАОУ «СОШ № 7» г. Когалыма состоялось торжественное посвящение пятиклассников в кадеты. Мероприятие приурочили ко Дню памяти легендарной шестой роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, погибших при исполнении военного долга в Чеченской республике. Поддержать ребят в этот ответственный день пришли глава Когалыма Николай Пальчиков, заместитель главы города Когалыма Ольга Мартынова, начальник отдела военного комиссариата по ХМАО-Югре в г. Когалыме Игорь Пакулев, специалисты управления образования Администрации города Когалыма, представители городских общественных организаций и воспитанники ВПК «Возрождение», родители.  

Набор в кадетский класс прошел в седьмой школе второй год подряд. В 5 «К» классе - 27 учащихся. Среди них есть и мальчики, и девочки, но последних всего трое. Ребята обучаются по традиционной образовательной программе в разрезе военно-патриотического воспитания. В перспективе предусмотрены занятия по огневой и строевой подготовке, усиленные занятия физической культурой и спортом, подготовка по оказанию первой медицинской помощи, более углубленное изучение отдельных дисциплин, связанных с историей и устройством гражданского общества. 
- Первый набор в кадетский класс прошел в нашей школе еще в 2000 году, - говорит директор образовательного учреждения Татьяна Наливайкина, - но тогда это были только 10-11 классы. Кадетский класс создавался с целью интеллектуального, культурного, физического и нравственного развития детей, их адаптации к жизни в обществе, создания основы для подготовки к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. 
Сегодня кадеты из седьмой общеобразовательной - активные участники многочисленных патриотических акций, слетов, парадов, конкурсов. Без них не обходится практически ни одно общегородское мероприятие. Всякий раз ребята показывают достойный пример сверстникам и младшим школьникам. Пятиклашкам лишь предстоит окунуться в эту насыщенную жизнь, где основой являются знания, чувства и убеждения, соответствующие значимым нормам и духовным ценностям. А пока перед лицом своих близких, товарищей и учителей ребята сделали первый небольшой, но значительный шаг на пути к этим целям - приняли присягу. 
Со значимым событием в жизни ребят поздравил глава Когалыма Николай Пальчиков:
- С сегодняшнего дня вы являетесь примером для ваших сверстников: в достойных делах, учебе, спорте, помощи товарищу, уважении к старшим и любви к Отечеству, - подчеркнул Николай Николаевич, - надеюсь, что вы всегда будете следовать кодексу чести кадета и с достоинством будете нести это высокое звание. Искренне поздравляю вас! Желаю отличной учебы и блестящих достижений!

По материалам газеты «Когалымский вестник»