Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Полицейские выявили факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей



Накануне сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Когалыму была получена информация о том, что в одной из квартир дома по улице Рижская родители двух несовершеннолетних детей длительное время употребляют спиртные напитки.
Прибыв по указанному адресу, сотрудники полиции убедились, что их визит оказался своевременным. Обстановка в квартире, а также внешний вид 43-летней женщины и 44-летнего мужчины свидетельствовали о том, что они продолжительное время злоупотребляют алкоголем. Жилище находилось в антисанитарном состоянии. Отсутствие свежих продуктов и готового питания, а также пустые бутылки из-под спиртных напитков подтверждали тот факт, что о своих детях родители явно не заботятся. Восьмилетняя девочка пояснила стражам порядка, что не ела уже два дня, а мама с папой выпивают вторую неделю. Девочка была вынуждена самостоятельно заботиться о своём девятимесячном брате, у которого к тому же поднялась температура, и он нуждался в медицинской помощи.
Дети помещены в больницу. В настоящее время им оказывается медицинская помощь и необходимый уход. Их дальнейшей судьбой занимаются органы опеки.
Родители привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Административные материалы переданы в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Уважаемые граждане! С целью защиты прав и интересов несовершеннолетних,  обо всех фактах ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей, жестокого обращения с детьми в семьях, о попытках вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность Вы можете сообщить в подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Когалыму по  телефону 2-31-69, а также в дежурную часть по телефонам  2-36-02 и «02» .


                                ОМВД России по г.Когалыму