Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым готовится к празднованию Дня оленевода




1 марта в Администрации Когалыма под председательством главы города Николая Пальчикова состоялось организационное совещание по вопросам подготовки и проведения Дня оленевода. В его работе приняли участие руководители и представители ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», сервисных организаций, предприятий и учреждений города, структурных подразделений Администрации. 
День оленевода пройдет 2 апреля, как и в прошлом году на территории городского пляжа. Торжественное открытие праздника запланировано на 10.30 утра. В программе – традиционные соревнования по национальным видам спорта, гонки на оленьих упряжках, творческий конкурс «Оленеводческая семья». Победители получат призы от ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». Также в программе -концертная и конкурсно-игровая программы. На площадке проведения праздника будут установлены демонстрационные чумы, где посетители смогут попробовать угощения народов ханты и манси, приобрести сувениры. 
А для того, чтобы праздник состоялся, необходимо приложить немало сил. Вопросов для обсуждения много: от финансового обеспечения мероприятий праздника до детальной проработки перечня работ по подготовке площадки для проведения праздника. Участники совещания утвердили состав оргкомитета и план подготовки и проведения праздника, где учтены организационные мероприятия по всем направлениям – от обеспечения безопасности до проведения культурной и спортивной программ. Отдельное внимание – техническим вопросам: формированию трассы для проведения гонок, организации движения автотранспорта, установке торговых палаток и обеспечению их электроэнергией, доставке оленей и упряжек со стойбищ и т.д. За каждым направление закреплены ответственные исполнители и установлены сроки проведения необходимых мероприятий. Вопросов при обсуждении не возникало. Каждое предприятие подтвердило свою готовность.
 «По традиции народные гуляния в честь Дня оленевода проводится совместно ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» с Администрацией, предприятиями, учреждениями и организациями города, - отметил Николай Николаевич. - Это один из любимых праздников всех горожан, поэтому наша задача – обеспечить все условия и провести его, как всегда, на самом высоком уровне».
Следующее заседание запланировано на 10 марта. На нем организаторы обсудят ход исполнения работ и при необходимости внесут корректировки.