Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Защитникам Отечества посвящается Познавательная программа, посвящённая Дню защитника Отечества



(в рамках проекта «Растим патриотов Отечества»)
Праздник – День защитника Отечества возник в 1918 году как день рождения Красной армии в ознаменование победы русских воинов под Нарвой и Псковом над германскими захватчиками. В самом названии этого праздника заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ.
18 февраля 2016 года сотрудники Детской библиотеки Когалыма провели познавательную программу «Защитникам Отечества посвящается». Она прошла в МАОУ «Средняя школа №7» для кадетских классов 5 «К» и 6 «К». Началась программа с путешествия в историю возникновения праздника. Ребята проследили путь создания армии от обращения народных комиссаров: «Социалистическое Отечество в опасности! Все на борьбу с врагом!» и принятия Декрета о создании Красной армии до героических будней современных военных. Кадеты узнали о различных наименованиях этого праздника, о том, какие праздники есть в других государствах, посвящённые защитникам. После учащиеся перенеслись на поля сражений Гражданской войны, её трагизм состоял в том, что воевали между собой граждане одной страны. Кадетам об этом поведал  видеоролик «Гражданская война в лицах», в нём были раскрыты подвиги Григория Котовского, Семёна Будённого, Василия Чапаева. Затем ребят увлекла викторина «Парад героев», она охватила большой временной отрезок истории: от Киевской Руси до наших дней. Вопросы-загадки познакомили учащихся с прогрессом в военной технике и обмундировании солдат. Благодаря буктрейлеру «Как закалялась сталь» по книге Николая Островского учащиеся узнали о Павле Корчагине, он стал примером мужества для нескольких поколений советской молодёжи. За знатока в современном ранжировании званий в рядах защитников нашей Родины участники программы поборолись в игре «Армейские звания». Кадеты показали, что они очень хорошо знают историю возникновения Дня защитника Отечества, знакомы с героями страны и отлично разбираются в воинских званиях. В конце программы заведующая Детской библиотекой подарила ребятам книги по военно-патриотической тематике.
После мероприятия в «Книге отзывов» была оставлена запись: «Выражаем признательность сотрудникам Детской библиотеки за очень интересную встречу. Программа была интересной и познавательной для ребят из кадетских классов. Благодарим за помощь в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения».