Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме выявлены два факта предоставления фиктивной регистрации иностранным гражданам



В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, сотрудниками полиции ОМВД России по г.Когалыму были выявлены два факта предоставления фиктивной  регистрации иностранным гражданам.
37-летняя когалымчанка предоставила фиктивную регистрацию двум гражданам ближнего зарубежья в жилом помещении, расположенном в одном из дачных кооперативов. Другой 46-летний житель города осуществил фиктивную постановку на учёт гражданки одной из республик ближнего зарубежья в собственной квартире, расположенной по ул.Набережная. В обоих случаях, иностранцы проживали по другим адресам, что подтвердилось материалами проверки.
В настоящее время в отношении жительницы Когалыма  возбуждено уголовное дело  по признакам состава преступления, предусмотренного ст.322.2.УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации».  В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 322.3. УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».
Санкция данных статей предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности.


                                    ОМВД России по г.Когалыму